$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Газпром недосчитается Штокмана. Сроки ввода месторождения могут быть сдвинуты с 2014-го на 2021 год

Независимая газета
07 июля 2008/ 14:31
В пятницу «Газпром» объявил о начале строительства первой буровой установки для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения на арктическом шельфе. Концерн рассчитывает на нем добывать несколько десятков миллиардов кубометров газа, начиная с 2014 года.
Между тем руководители ведущих геологоразведочных предприятий считают этот срок излишне оптимистичным. Участники горного совета, прошедшего 3 июля в Мурманске, полагают, что добыча может быть начата лишь к 2021 году. Задержка с запуском Штокмана может привести к «дыре» в газовом балансе концерна в 24–70 млрд. кубометров ежегодно.
Представители геологоразведочных предприятий на заседании горного совета Северо-Западного федерального округа (СЗФО), посвященном проблемам освоения арктического шельфа, заявили о том, что «Газпром» может не выдержать заявленные сроки начала поставок первого газа со Штокмановского газоконденсатного месторождения, расположенного в Баренцевом море. По мнению гендиректора ОАО «Севморнефтегеофизика» Константина Долгунова, первый газ со Штокмана начнет поставляться не ранее 2021 года. Аналогичную точку зрения разделяет и гендиректор ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» Олег Мнацаканян: «Мой ответ: 2014 год – это сегодня очень оптимистично, 2021-й – наверное, слишком пессимистично, я думаю где-то посередине». «Надо заказать буровую платформу, ее надо будет еще построить, потом надо будет пробурить, это далеко не 4–5 лет, – пояснил он. – А вот когда они начнут это делать, я уж не знаю. Мы одновременно с Норвегией начали разработку шельфа, но их «Белоснежка» уже работает». На вопрос, когда же будет добыт первый газ Штокмана, Мнацаканян ответил весьма образно: «Боюсь, что мои дети его не увидят, может быть, внуки». В то же время Александр Селин, глава управления по организационно-техническому сопровождению Штокмановского проекта ООО «Севморнефтегаз», отметил, что газ Штокмана учтен в балансе «Газпрома» начиная с 2014 года.
Между тем в пятницу «Газпром» объявил о том, что на Выборгском судостроительном заводе начато строительство первой из двух полупогружных установок для бурения (ППБУ) эксплуатационных скважин на Штокмановском месторождении. Как ожидается, строительство первой ППБУ должно завершиться в четвертом квартале 2010 года, второй – в первом квартале 2011 года.
Мнения экспертов по поводу срыва сроков и последующего за этим газового дисбаланса разделились. По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, сегодня гораздо более интересно посмотреть на ближайшую перспективу. «Очень важно, как будут соблюдаться планы по вводу таких месторождений, как Приразломное, срок ввода которого уже неоднократно переносился и теперь ожидается к 2010 году, Ямала – 2011 год, одно только Бованенковское месторождение которого рассчитано на 140 миллиардов кубометров ежегодно, – отмечает эксперт. – Есть дедлайны – более близкие, чем Штокман, но не менее критичные, которые пока еще под вопросом. Если вышеназванные проекты будут выдержаны по срокам, то достоверность планов «Газпрома» по Штокману резко повысится». Но почва для сомнений, считает аналитик, имеется уже сегодня. «Брешь в балансе «Газпрома» из-за срыва сроков по вводу Штокмана может стать реальностью, – считает Нестеров. – Пока предполагается, что первая очередь его разработки – 2013–2014 годы – может дать объем в 24 миллиарда кубометров ежегодно, затем – к 2020 году – этот показатель вырастет до 70 миллиардов». Но в любом случае критика и сомнения по поводу этих планов будут полезны для «Газпрома». К тому же величина дыры в балансе будет напрямую зависеть от того, насколько по времени будут отодвинуты сроки. При перспективной добыче в 750 млрд. кубометров выпадение 50 млрд. станет если и не критичным, то серьезным, отмечает эксперт. Но нельзя забывать, что к тому времени должен быть достигнут паритет между доходностью внешних и внутренних газовых поставок. Часть потребителей как внутри России, так и за рубежом от дорогого газа будет вынуждена отказаться, что снизит его потребление.
В свою очередь, начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев уверен в том, что «Газпром» никогда не допустит бреши в своем балансе. «Сроки разработки Штокмана – это лишь вопрос воли властей и самого концерна, – уверен аналитик. – Средства для этого благодаря росту мировых цен на энергоносители у «Газпрома» есть, остается лишь дождаться конкретного решения. Такого, как в случае с Южно-Русским месторождением, запуск которого состоялся в прошлом году». К тому же в этом году добыча «Газпрома» составит 563 млрд. кубометров в год, тогда как возможности уже сегодня позволяют добывать и 610–620 млрд., напоминает Разуваев, так что резервы у компании достаточно серьезны, чтобы не опасаться дефицита.
Просмотров 696
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^