$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

За среднеазиатский газ Газпрому придется платить в два раза дороже

09 июля 2008/ 10:45
Ашхабад. В 2009 году монополия может потратить на закупку газа у Туркмении, Казахстана и Узбекистана $20 млрд вместо нынешних $8 млрд. Эту цену "Газпрому" придется заплатить, чтобы страны Средней Азии отказались от поиска альтернативных покупателей газа.
Но монополия сможет выгодно перепродать газ в Европе и на Украине, прогнозируя уже к концу этого года рост цен в ЕС до $500 за 1 тыс. куб. м.
Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе встречи с премьером Владимиром Путиным сформулировал новые ориентиры по стоимости газа: "По нашим прогнозам, уже к концу 2008 года среднеевропейская цена превысит $500 за 1 тыс. куб. м". Уровень цен, пояснили "Ъ" в "Газпроме", зависит от рыночных котировок нефти, мазута и газойля в ЕС. Сейчас, отмечают в монополии, средняя цена газа в Европе — $410 за 1 тыс. куб. м. В этой ситуации, пояснил премьеру господин Миллер, "постановка вопроса со стороны среднеазиатских стран о повышении цены закупки газа является вполне обоснованной". По словам главы "Газпрома", можно ожидать, что цена закупки газа в этих странах в 2009 году "возрастет более чем в два раза".
В этом году "Газпром" закупает у Туркмении в целом 42 млрд кубометров газа, в первом полугодии — по $130 за 1 тыс. куб. м, во втором — по $150. В Казахстане планируется купить около 8 млрд куб. м по $150-180 за 1 тыс. куб. м, в Узбекистане — более 7 млрд по $130-160. В целом в этом году "Газпром" потратит на покупку среднеазиатского газа не менее $8 млрд. Активное обсуждение цен на следующий год началось на прошлой неделе в ходе визита в Туркмению президента Дмитрия Медведева. Как рассказал "Ъ" источник в "Туркменгазе", российской стороне предложено повысить закупочные цены до $360 за 1 тыс. куб. м. Как правило, именно на туркменский уровень цен ориентируются Казахстан и Узбекистан. То есть в целом в 2009 году "Газпром" может купить у них газа более чем на $20 млрд.
В "Газпроме" вчера сообщили, что в ближайшее время состоится очередной раунд переговоров в Ашхабаде, но отказались обсуждать цены. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" напоминает, что в прошлые годы Туркменбаши Сапармурат Ниязов и его преемник Гурбангулы Бердымухаммедов всегда на старте переговоров требовали повышения цен вдвое, но затем шли на уступки российской монополии. Впрочем, эксперт уверен, что на этот раз закупочные цены могут подняться до $280-300 за 1 тыс. куб. м, поскольку Россия преследует главную стратегическую цель — не допустить продажи газа из региона в обход "Газпрома" и создать ресурсную базу для Nabucco. В этом случае "Газпрому" придется заплатить за 57 млрд куб. м газа $15,9-16,5 млрд.
Алексей Миллер вчера подтвердил, что "коммерческая привлекательность транспортировки и поставки среднеазиатского газа на внешние рынки будет самая высокая в направлении России в рамках коридора Средняя Азия—Центр".
К переговорам в Ашхабаде даже близко не допускают "Нафтогаз Украины", который, по официальной информации, является основным потребителем азиатского газа, отмечает член комиссии верховной рады Украины по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев. Сегодня в Москве возобновятся переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом". Украинская сторона намерена добиться подписания межправительственного соглашения о поставках газа и прямого договора с "Газпромом", в котором будет зафиксирована формула цены с постепенным повышением в течение четырех лет. В следующем году, говорит источник "Ъ" в украинской делегации, цена не должна превышать $250 за 1 тыс. куб. м ($179,5 в этом году). В "Газпроме" пояснили, что переговоры будут проходить не на уровне первых лиц, и отказались комментировать все эти позиции до согласования закупочных цен на среднеазиатский газ, сообщает Коммерсант
Просмотров 872
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^