$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Борис Хохряков раскрыл тайну будущего Нижневартовска

Анжелика Шамрай
21 июля 2008/ 12:51
Нижневартовск. Накануне своего отпуска глава Нижневартовска Борис Хохряков провел традиционную встречу с журналистами на теплоходе, назвав поездку по Оби - «взгляд со стороны». Речь шла о застройке новых районов, и представители СМИ могли увидеть собственными глазами, где уже появились или в скором времени возведут новостройки, какой стала и будет в будущем набережная реки.

По итогам первого полугодия по объемам строительства жилья Нижневартовск на первом месте в Ханты-Мансийском автономном округе. В городе официально сдали 63 тыс. кв. м жилья, на втором месте – Ханты-Мансийск – в пределах 30 тыс. кв.м и на третьем – Сургут. По соглашению с округом Нижневартовск должен возвести в этом году 113 тыс. кв. м, но, город намерен превысить планку и построить в пределах 120 тыс. кв. м жилья. Вот какие тайны нефтяного города расскрыл Борис Хохряков во время поездки:

БУДУЩЕЕ НИЖНЕВАРТОВСКА – ВОСТОЧНЫЙ ПЛАНИРОВОЧНЫЙ РАЙОН
- Будущее Нижневартовска – восточный планировочный район (ВПР). Потому что, если говорить по объему строительства, только в нынешнем году мы приступили одновременно к строительству за ул. Ханты-Мансийской сразу 4 микрорайонов, и на сегодняшний день еще один микрорайон - №20 – выставлен на торги. Я думаю, что до конца года инвестор определится. В новых микрорайонах можно будет построить более 400 тыс. кв. м жилья. Это почти 10%, от существующего на сегодня жилья в городе. На обслуживании муниципалитета сейчас находится 4,6 млн. кв. м жилья. Если сравнить по масштабам, то это – новый город, и по численности будет приближаться к такому городу, как Покачи. Если говорить о более долгосрочных планах – то за этими новыми микрорайонами, строительство будет продолжено вглубь Старого Вартовска, в район озера Эмтор, вдоль которого появятся и новые дороги. Что характерно для этого микрорайона – комплексная застройка.
Точечная застройка постепенно уходит в прошлое. В городе осталось место под строительство еще двух домов (молодежный дом в 10 мкр. и на окраине 10-го мкр., при условии окружного финансирования, общежитие для сотрудников УВД), ну и там, где будет сноситься ветхое жилье. А основные строительные мощности будут сосредоточены за ул. Ханты-Мансийской.


Проект планировки Восточного планировочного района. Общий вид застройки




ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ НОВЫХ СТРОЙПЛОЩАДОК
- Комплексные микрорайоны говорят о серьезной инвестиционной привлекательности Нижневартовска. Наряду с нашими традиционными подрядчиками (Нижневартовскстройдеталь, СПК, Жилстрой и др), 2 микрорайона выиграл Негосударственный пенсионный фонд – серьезная окружная структура, которая реально имеет деньги и все условия финансирования и фонд «Жилище». На площадке НПФ работы уже начались, а у «Жилище» заканчивается подготовка проекта, в ближайшее время, думаю, там тоже начнется интенсивное строительство. 16 июня у меня была встреча с представителями Венгерской Республики, у них тоже есть заинтересованность посмотреть на строительство в Нижневартовске. Не хочу опережать события, но отмечу, что зарубежные инвесторы свой интерес к Нижневартовску тоже проявляют. Точно также, во время переговоров на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Югры Александр Филипенко вел разговоры с группой Ренессанс, имеющей интерес в строительстве жилья в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Так что, это на самом деле серьезный объект приложения и это радует. Достаточно серьезные деньги на инвестирование в последнее время были вложены по линии Тюменьэнерго и структур компании – более 500 млн. рублей – в первую очередь на строительство городской понизительной подстанции №3. На сегодняшний день ведутся переговоры с рядом инвесторов уже городских систем, чтобы от ГПП-3 провести частную линию электропередач в сторону завода Татра. Это позволит загрузить недозагруженную ГПП-3 и разгрузить городскую понизительную подстанцию в промзоне на ул. Индустриальной. Вот это тоже частные деньги и они работают.

«ВТОРОЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ»
- Микрорайон 2-П, в старой части города с подачи журналистов, прозвали «второй перспективный». На самом деле, у микрорайона серьезная перспектива малоэтажной и индивидуальной застройки. На сегодня мы построили там уже в пределах 70 тысяч кв. м жилья, и в ближайшие годы возведут еще более 30 малоэтажных домов. В дальнейшем строительство продолжится за промзоной в этом районе. Также, в этом микрорайоне, помимо малоэтажных домов – в 4-5 этажей, разворачивается строительство индивидуальных. И если касаться темы индивидуального строительства, то за два предыдущих года мы возвели 91 частный дом, а в первом полугодии нынешнего сдали уже 20. Конечно, это для нашего четвертьмиллионного города не то, что надо было бы по объемам, но, тем не менее, есть динамика роста - раза в 4 за последние пять лет. А вообще, конечно, задача простая – к перспективным районам протягивать инженерные сети. Большое количество вартовчан хотело бы построить индивидуальное жилье. И это о многом говорит. Одно дело – квартиры, другое – частный дом. Это говорит о том, что у нас психология временщиков уходит. Если человек строит дом, значит, он намерен здесь осесть надолго. Есть в городе и организации, которые проявляют большой интерес к строительству индивидуальных домов. Например, фирма «Кымыл-Эмтор» выкупила участок на 120 коттеджей, и на сегодняшний день идет проектирование, и до конца года начнется и строительство индивидуального жилья не только физическими лицами, но и юридическими. Для сведения: один из аукционов по продаже земли под индивидуальное строительство привел к тому, что одна сотка в Нижневартовске уходила за 500 тысяч рублей. Это на самом деле говорит о серьезном интересе к тому, чтобы строить здесь индивидуальное жилье.



Проект планировки старого Вартовска. III очередь строительства. Общий вид центральной части




НОВЫЕ РАЙОНЫ СВЯЖЕТ ДОРОГА
- Появиться и дорога-дублер, которая пойдет параллельно ул.Лопарева. На заседании окружной думы нам будет выделено 162 млн. рублей, в том числе на строительство и реконструкцию дорог. Из них 40 млн. – как раз на восточный объезд, и часть дороги, в новом микрорайоне за ул. Ханты-Мансисйкой появится уже к осени. После того, как микрорайоны в Восточном планировочном районе будут построены, будет возведена еще одна дорога – за ними. Она будет выходить на ул. Северная. А вообще, в конечном итоге, дублер ул.Лопарева, выйдет к повороту на Излучинск. Объем финансирования всей дороги, только в первом приближении в пределах 800 млн. рублей, из которых первые 40 млн. мы уже выделяем, но я думаю, что в конечном итоге, сумма, возможно, будет и больше.

ЖИЛИЩНУЮ ПРОБЛЕМУ НИЖНЕВАРТОВСКА РЕШАТ 1,5 МЛН. КВ М
- В Нижневартовске нужно снести временные поселки, а их на сегодня около 30, а также более 1100 балков. Очередь на жилье в горадминистрации составляет 5 700 семей, несмотря на то, что на сегодняшний день она и уменьшилась на 900 семей. При этом я не считаю, очередность на предприятиях - мы эпизодически возвращаемся к этой теме, хотя она не решается пока на законодательном уровне, есть же очередность на предприятиях, которую с вводом нового Жилищного Кодекса за борт убрали, но проблема не исчезла. Исходя из этого, по нашим прикидкам, по крайней мере, чтобы снять остроту жилищной проблемы, по озвученным мною направлениям, нужно построить 1,2 – 1,5 млн.кв.м жилья. Вот такие объемы строительства в ближайшие годы нам предстоит освоить – это и в Восточном планировочном районе, и в микрорайоне 2П, в том числе индивидуальное и малоэтажное жилье в Старом Вартовске.
Просмотров 9069
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^