$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Аппетиты нефтяников растут. Они снова просят переписать законы

РБК daily
23 июля 2008/ 16:09
Упростить порядок разработки месторождений, изменить формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и ставку экспортных пошлин предложили вчера участники заседания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В частности, речь идет о возможности замены действующей специфической ставки НДПИ на адвалорную в размере 16,5% и фиксации экспортной пошлины на светлые нефтепродукты на уровне 60% от пошлины на нефть. Эксперты отмечают, что до последнего времени власти неохотно прислушивались к просьбам нефтяников, но на фоне стагнации в отрасли отношение к ним может измениться.
В этом году правительство уже пошло на уступки нефтяным компаниям. Так, на прошедшем на позапрошлой неделе совещании премьер Владимир Путин пообещал им новые налоговые льготы в обмен на гарантии справиться с падением добычи. Налоговые каникулы могут быть предоставлены для месторождений на шельфах Охотского и Черного морей, а также на Ямале. В результате, по оценкам ЛУКОЙЛа, экономическая выгода для отрасли составит до 400 млрд руб.
Вчера на заседании РСПП зам­министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской пообещал, что его ведомство уже в четвертом квартале текущего года планирует представить в правительство предложения по изменению закона о континентальном шельфе, упрощающие разработку нефтегазовых месторождений. Помимо этого, министерство намерено в ближайшее время предложить внести изменения в законодательство о подготовке проектной документации по освоению месторождений, а также разработать процедуру передачи недропользователям скважин, находящихся в федеральной собственности.
Однако нефтяники готовы идти дальше. Ряд предложений по реформированию налогообложения в нефтегазовой отрасли от лица заинтересованных компаний подготовил РСПП. Так, предлагается внести изменения в действующую формулу расчета НДПИ для нефти, введя в нее коэффициенты, характеризующие уровень инфляции и укрепление рубля по отношению к доллару. Помимо этого, предложено заменить действующую специфическую ставку НДПИ на адвалорную (зависит от стоимости добытого сырья) в размере 16,5%, зафиксировать экспортную пошлину на светлые нефтепродукты на уровне 60% от пошлины на нефть, снизить акцизы на все виды моторного топлива и отменить импортные таможенные пошлины на оборудование, не производимое в России.
В формировании перечня предложений РСПП принимала участие и «Роснефть», так что там есть и наши предложения, сказал РБК daily начальник управления информации компании Николай Манвелов.
Практика последнего времени показывает, что многие предложения нефтяников не остаются без внимания, считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Одной из главных проблем дифференциации НДПИ аналитик считает усложнение администрирования и, как следствие, создание почвы для коррупции. «Адвалорная ставка сделала бы взимание НДПИ более прогрессивным», — соглашается аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.
По мнению Дмитрия Лютягина, предложения отмены ввозных таможенных пошлин на оборудование для новых НПЗ и для их модернизации, снижения акцизов на обозначенный уровень и установления экспортных пошлин на светлые нефтепродукты являются здравыми и могут быть поддержаны правительством. Это, по его мнению, не будет критичным для российского бюджета. «Принятие таких мер, по большому счету, диктует здравый экономический смысл — не имея собственной современной производственной базы по нефтехимическому оборудованию, запрещать его ввоз и в то же время требовать от нефтяников перехода на Евро-3, -4, -5, не представляется логичным», — рассуждает он.

Просмотров 666
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^