$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром взял курс на ускорение работ по развитию системы подземного хранения газа

01 августа 2008/ 09:20
Уфа. Вчера в Уфе заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание по вопросам развития системы подземного хранения газа. В совещании приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений Администрации ОАО «Газпром» и дочерних обществ ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ООО «Газпром трансгаз Кубань», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром экспорт», ООО «Газпром инвест Запад», ЗАО «Газпромстройинжиниринг», ОАО «Гипроспецгаз», ДОАО «Газпроектинжиниринг», ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Подземгазпром», ОАО «ВНИПИгаздобыча» и ООО «НИИгазэкономика».
Как сообщает пресс-служба ОАО «Газпром», участники совещания обсудили актуальные вопросы и перспективы развития системы подземного хранения газа в России и за рубежом.
Было отмечено, что подземные хранилища газа (ПХГ) являются одним из важнейших элементов надежного функционирования Единой системы газоснабжения России, обеспечивая до 30% поставок газа в зимний период.
На совещании подчеркивалось, что в настоящее время газотранспортная система переживает этап активного развития, которое непосредственно связано с увеличением добычи газа как «Газпромом», так и независимыми производителями, ростом спроса на газ в России и за рубежом. В данных условиях роль ПХГ в оптимальной работе газотранспортной системы существенно возрастает.
В этой связи Александр Ананенков отметил, что важнейшими задачами в области развития системы ПХГ, которые сегодня решает «Газпром», являются обеспечение надежности и повышения гибкости газоснабжения потребителей в России и за рубежом, увеличение в перспективе уровня максимальной суточной производительности ПХГ на начало сезона отбора до 1 млрд. куб. м.
В ходе совещания был рассмотрен ход работ по проектированию и обустройству новых объектов ПХГ, реконструкции и техническому перевооружению действующих подземных хранилищ в рамках реализации Программы работ на 2005–2010 гг. по подземному хранению газа в Российской Федерации. В частности, в настоящее время ведется строительство трех и проектирование семи новых объектов ПХГ на территории России.
Особое внимание на совещании было уделено вопросам создания и синхронного развития ПХГ, в том числе гелиохранилищ, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, как неотъемлемой части создаваемой в регионе единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.
Участники совещания обсудили вопросы развития и использования ПХГ за рубежом в целях обеспечения надежности и гибкости экспортных поставок, снижения нагрузки на газотранспортную систему.
По итогам совещания профильным подразделениям Администрации ОАО «Газпром» и дочерним обществам было поручено обеспечить ускорение работ по развитию системы подземного хранения газа в России, а также провести ряд мероприятий по оптимизации работы газотранспортной системы и ПХГ.
Просмотров 763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^