По данным экспертов, запасы нефти в Ираке составляют 115 млрд баррелей
Эксперт отмечает, что по последним проверенным данным, запасы в Ираке составляют 115 млрд баррелей. Однако в мае этого года иракский вице-премьер Бархам Салих заявлял, что по новым сведеньям, в недрах страны могут содержаться 350 млрд баррелей нефти.
«Тем не менее, непонятно, подтвердятся ли эти запасы. Поскольку разведка проводится не иностранными независимыми оценочными компаниями, а иракскими, неясно, насколько публичными будут результаты разведки», — замечает Шток.
Кроме того, оценивать запасы можно по-разному – кто-то считает «доказанными» данные о приблизительных ресурсах месторождений, другие – о реально извлекаемых. «Впрочем, новые запасы нефти могут быть обнаружены на территории Западной пустыни Ирака. Геологически этот район может быть очень перспективным, однако ранее работы на этой территории почти не велись. Большая часть иракской нефти сейчас добывается в южной части страны», — не исключает аналитик.
По его словам, в любом случае, Ираку, в свете приближающихся аукционов на месторождения, важно показаться свои запасы в как можно более выгодном свете.
Напомним, в июле Багдад заявил, что готов сотрудничать с 31 компанией, в том числе и двумя российскими – «Газпром нефтью» и ЛУКОЙЛом, который предположительно будет работать на месторождении «Западная Курна-2». Также разрабатывать иракские недра будут такие крупные компании, как BP, Shell, ExxonMobil, сообщает Росбалт.
«Однако в любом случае, даже если эти данные подтвердятся, в краткосрочной перспективе это никак не повлияет на мировые нефтяные рынки и на динамику цен на нефть», — делает вывод аналитик. При этом, поясняет он, на данный момент экономика страны подорвана, а в энергетический комплекс нужны инвестиции (не только в разработку, но и, прежде всего, в инфраструктуру). Сам Багдад оценивает потребности своей нефтяной отрасли в $20-25 млрд инвестиций – у самой страны необходимых средств нет, так что иностранные инвесторы Багдаду необходимы.
Работа в Ираке – крайне рискованное предприятие, связанное не только как проблемами безопасности, так и с правовыми рисками. Стоит вспомнить ЛУКОЙЛ и проект «Западная Курна-2». «Тем не менее, в условиях подорожания «черного золота» и истощающихся нефтяных запасов, транснациональные компании, можно не сомневаться, продолжат интересоваться иракскими ресурсами», — резюмировал Шток.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


