$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

Эксперт: Ситуация на российском фондовом рынке может стабилизироваться лишь на пару месяцев

18 сентября 2008/ 14:59
Москва. По предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) с сегодняшнего дня на биржевом рынке запрещено проводить маржинальную торговлю и заключать короткие продажи с ценными бумагами без обеспечения.
Вчера в результате крупного обвала акций на российских биржах торги на фондовых биржах РТС и ММВБ были приостановлены. Индекс РТС накануне был закрыт, потеряв за полдня 6,39 процентов, а ММВБ – 3,09 процентов.
По мнению главного экономиста одного из крупнейших банков России Альфа-Банк Наталии Орловой, падение цен на российском фондовом рынке отражает кризис доверия и панику участников.
«Кроме того, был большой объем принудительных продаж», - сообщила Trend Capital Орлова.
Как сказала Орлова, важно, чтобы стабилизировалась ситуация на банковском рынке, и чтобы не разрастался кризис доверия. В этом случае, по ее словам, фондовый рынок может нащупать дно в ближайшую неделю и стабилизироваться на этих уровнях на ближайшие один-два месяца.
«Кризис ликвидности на российском денежном рынке, вызванный острой нехваткой свободных средств рядом российских инвестиционных компаний должен сойти на нет, что должно успокоить продажи и стабилизировать ситуацию на фондовых биржах», - считает заместитель директора аналитического управления инвестиционной группы АнтантаПиоглобал Александр Потавин.
Российским инвесторам, по словам Потавина, остается следить за торгами, проходящими в секторе российских АДР (американские депозитные расписки) в Лондоне, где накануне наблюдался продолжительный рост котировок.
Как сказала Орлова, в ситуации, когда необходима стабилизация доверия на банковском рынке, очень важно, какие действия предпримет ЦБ РФ.
«Было бы весьма уместно сокращение фонда обязательных резервов хотя бы в два раза. Это дало бы банкам около 200 млрд. рублей», - сказала она.
Просмотров 888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^