$90.10 -0.39%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

ТНК-BP признала, что ее иностранные сотрудники жили лучше российских

Коммерсант
03 октября 2008/ 11:23
Впервые в российской корпоративной истории одна из крупнейших компаний признала, что условия труда у ее российских сотрудников были хуже, чем у иностранных. ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" и его 16 топ-менеджеров заключили в суде мировое соглашение, обязывающее компанию создать для всех работников равные условия труда. Но адвокаты, нанятые главой ТНК-ВР Робертом Дадли, выступили против мирового соглашения. Это может свидетельствовать о продолжении конфликта российских и британских акционеров ТНК-ВР.
Вчера мировой судья участка N 380 Пресненского района Москвы завершил рассмотрение беспрецедентного коллективного иска 16 вице-президентов и директоров департаментов ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" (управляющая компания ТНК-ВР). Топ-менеджеры (пятнадцать граждан России и один гражданин США) 17 июля подали иск о защите трудовых прав, обвинив председателя правления "ТНК-ВР Менеджмента" Роберта Дадли в предоставлении льгот иностранным сотрудникам. Истцы требовали отстранения господина Дадли от должности и отмены документа о гарантиях и компенсациях иностранным работникам. Теперь истцы отказались от претензий к Роберту Дадли, сославшись на меморандум о взаимопонимании, подписанный акционерами компании 4 сентября и предусматривающий увольнение господина Дадли до 1 декабря. А в отношении трудовых прав суд утвердил мировое соглашение, заключенное истцами и "ТНК-ВР Менеджментом".
Мировое соглашение подразумевает отмену документа под названием "Процедура о гарантиях и компенсациях иностранным работникам ОАО "ТНК-ВР Менеджмент"", утвержденного Робертом Дадли (текст имеется в распоряжении "Ъ"). Документ, в частности, предусматривает, что для оплаты аренды жилья в Москве иностранным работникам выделяется от $4 тыс. до $18 тыс. в месяц в зависимости от должности, оплачивается обучение детей, предоставляются транспорт с личным водителем, VIP-обслуживание в аэропортах.
Российские сотрудники компании, занимавшие аналогичные должности, таких привилегий не имели. В исковом заявлении сказано, что из 97 иностранцев на руководящих должностях работают 55, что составляет 30% от общего числа топ-менеджеров. "Один иностранный сотрудник ВР обходится в $800 тыс. в год, или в $67 тыс. в месяц,— говорится в иске.— Среднегодовой доход иностранного руководящего работника в 1,7 раза выше среднегодового дохода российского работника того же уровня".
Теперь внутренние документы компании, касающиеся условий труда, должны быть изменены "исходя из принципов равных возможностей каждого для реализации своих трудовых прав, исключения дискриминации, льгот и преимуществ, не связанных с деловыми и профессиональными качествами работников".
Адвокат истцов Сергей Ахундзянов уверен, что в результате заключения мирового соглашения для российских и иностранных работников будут созданы равные условия труда. Один из истцов — вице-президент "ТНК-ВР Менеджмент" по корпоративно-правовым вопросам Эльварди Стафилов сообщил, что рассчитывает на достижение этого результата уже через три месяца. "Но какими именно окажутся условия труда, будет зависеть от работодателя",— говорит господин Стафилов. В пресс-службе компании от комментариев вчера отказались.
Юристы говорят о беспрецедентности дела, тем более что истцами выступил большой пул топ-менеджеров одной из крупнейших компаний. "О делах такого рода до сих пор ничего известно не было, конфликты, связанные с дискриминацией, до судов обычно не доходят",— говорит адвокат Московской областной коллегии Денис Узойкин. По его словам, это дело стало примером успешного обращения работников в суд, однако "говорить о позиции суда и формировании судебной практики преждевременно, поскольку спор по существу судом не разрешался". Управляющий партнер компании по подбору топ-менеджеров Ward Howell Сергей Воробьев, впрочем, полагает, что в целом последнее время российский топ-менеджмент не дискриминирован по сравнению с иностранным и что-то серьезно менять в практике не потребуется. Случай с ТНК-ВР господин Воробьев назвал "очень специфическим", поскольку британские акционеры компании могли получить для своих работников больше льгот, чем принято на рынке.
Денис Узойкин считает, что ТНК-ВР, пойдя на заключение мирового соглашения, по сути, признала факт допущенных нарушений и вину руководителя Роберта Дадли. Об этом свидетельствует и конфликт представителей "ТНК-ВР Менеджмента", происшедший в суде. Адвокат членов совета директоров компании Стива Трумэна и Стива Ридлингтона (соответчики по делу) Алексей Мельников рассказал, что мировое соглашение подписал исполнительный вице-президент ТНК-ВР по правовому обеспечению Игорь Майданник. А адвокаты фирмы Herbert Smith, нанятые Робертом Дадли во время конфликта акционеров и тоже представляющие "ТНК-ВР Менеджмент", были против мирового соглашения и "готовы были представить возражения по иску". По словам Алексея Мельникова, Игорь Майданник не имел полномочий на подписание соглашения: "Мы представили письмо Роберта Дадли от 1 октября, где он аннулировал полномочия господина Майданника на заключение мирового соглашения. Суд проигнорировал письмо и утвердил мировое соглашение. Определение суда мы считает незаконным и будем обжаловать". Сергей Ахундзянов возражает: "В суд была представлена копия письма от имени Роберта Дадли, что не может являться доказательством в суде".
Появление в суде конкурирующих представителей ТНК-ВР может свидетельствовать о том, что согласия по всем спорным вопросам акционеры не достигли, считает Денис Узойкин. Похожая ситуация с представителями компании уже возникала в арбитражном суде Москвы в разгар акционерного конфликта
Но Эльварди Стафилов уверен, что сейчас оспаривание мирового соглашение со стороны британских руководителей "выглядело бы очень странно на фоне меморандума о взаимопонимании, подписанного акционерами компании".


Просмотров 717
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^