$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

КНР все еще заинтересована в покупке Роснефти

По материалам газеты RBC daily
01 декабря 2005/ 19:16
Китай. «Китай, несомненно, заинтересован в покупке акций «Роснефти», если таковые будут выставлены на продажу». Такое заявление сделал российским СМИ руководитель энергетического направления Госкомитета КНР по развитию и реформе (аналог российского МЭРТ) Чжоу Дади. Он отказался подтвердить, поступили ли китайской стороне соответствующие предложения из РФ, заметив, что «лучше задать этот вопрос «Роснефти». По словам Чжоу Дади, вхождение китайцев в акционерный капитал «Роснефти» важно с точки зрения сотрудничества в освоении энергоресурсов Восточной Сибири.

Об интересе КНР к российской государственной НК известно давно, по крайней мере с момента покупки ею ОАО «Юганскнефтегаз» в декабре прошлого года. Однако в основном об этом интересе говорили российские официальные лица. В частности, глава Минпромэнерго Виктор Христенко еще весной заявил о том, что «Роснефтью» интересуются китайские и индийские компании. Тогда же была озвучена предполагаемая схема, согласно которой в 2006 г. на IPO будет выставлено около 10% акций российской НК, еще 20% предложено стратегическому инвестору (которым, как предполагают аналитики, может быть либо китайская CNPC, либо индийская ONGC). На прошлой неделе губернатор Сахалина Иван Малахов подтвердил, что представители Поднебесной зондируют почву для покупки пакета «Роснефти». По его словам, китайцам важна эта покупка для вхождения в сахалинские нефтегазовые проекты (пока что китайская Sinopec только создает СП с «Роснефтью» для геологоразведки в рамках проекта «Сахалин-3»).

Аналитики считают, что заявление китайского чиновника свидетельствует о том, что переговорные процессы на тему «Роснефти» активизировались. Но главные вопросы – о сроках, объемах продаваемого пакета и его цене – пока далеки от разрешения.

«Китай сможет побороться за блокпакет «Роснефти», – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев, – по крайней мере пока все существующие варианты предельно допустимых объемов продажи «стратегу» достаточно подвижны, и такую возможность можно рассматривать. В крайнем случае китайская компания может выступить в альянсе с кем-нибудь еще».

«Китай получит значительный пакет акций «Роснефти», а его конкретный размер будет зависеть от того, реализуются ли слухи, ходящие ныне по рынку – о грядущем объединении «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», – сказал начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – В любом случае наиболее вероятна прямая продажа пакета, поскольку данная сделка готовится фактически в рамках межгосударственного сотрудничества».

Как отмечают эксперты, китайская госкорпорация CNPC еще в 2002 г. претендовала на крупный российский актив – компанию «Славнефть». Однако от участия в соответствующем приватизационном конкурсе китайцев фактически оттерли под благородным предлогом сохранения национальной безопасности, чуть позже CNPC не удалась покупка оренбургской компании «Стимул». Однако активность китайцев по приобретению российских активов только увеличилась, к чему их стимулировал рост цен на нефть и еще более сильно возросший дефицит энергоносителей в самом Китае. При этом возможности приобрести такие активы за пределами России ограничены, что показал конкурс по продаже PetroKazakhstan, в котором CNPC удалось одержать победу (пока не окончательную) ценой огромных денег и судебных издержек.

Впрочем, укрепившееся в последнее время российско-китайское сотрудничество во всех сферах подразумевает, что вхождение CNPC в российскую НК (к слову, гораздо более крупную, чем PetroKazakhstan) будет облегчено. Вопрос – до какой степени, и будет ли здесь каким-то образом учтена помощь китайских банков в приобретении «Роснефтью» «Юганскнефтегаза».

«С большой долей вероятности миноритарный пакет акций «Роснефти» в итоге достанется китайцам, – считает ведущий аналитик ГК «Регион» Константин Гуляев, – именно они, также как и индусы, в заботе о собственной энергетической безопасности сейчас готовы покупать практически любые нефтяные активы, причем дорого. Не исключаю, что пакет в Роснефти получат в итоге и те, и другие. Конкретный размер будет зависеть от конечной оценки «Роснефти» (существующие весьма приблизительны) – в любом случае ни китайцам, ни представителям Индии по отдельности не достанется даже блокпакета. Скорее всего, это будет пакет в пределах 10-15%, что может потянуть на 5-10 млрд долл. Но и такая доля даст возможность провести своего представителя в совет директоров, а значит, быть в курсе дел компании и косвенно даже влиять на ее управление. Такую же позицию сейчас ConocoPhilips имеет в «ЛУКОЙЛе» и вполне ей довольна. Но для китайцев доля в «Роснефти» играла бы еще и роль дополнительной гарантии по возвращению кредитов в рамках схемы приобретения Юганскнефтегаза».

«Пока нет конкретной схемы продажи акций «Роснефти», идет лишь зондирование различных вариантов, – говорит начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин, – в рамках этих вариантов учитываются все факторы, в том числе политические. Не случайно параллельно китайскому варианту наводятся мосты с индийцами, которых придерживают в качестве своеобразного противовеса. С одной стороны, продать немножко «Роснефти» тем и немножко другим заманчиво, с другой – именно таких игроков с точки зрения геополитики лучше не сталкивать в стратегическом активе».
Просмотров 980
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^