$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

В Тюмени определили механизм регулирования рынка алкогольной продукции

05 декабря 2005/ 16:31
Тюмень. Сегодня на очередном заседании правительство Тюменской области обсудило 5 вопросов и рассмотрело 49 проектов распоряжений и постановлений. Об этом передает пресс-служба губернатора региона.
К некоторым из вопросов правительство обращается уже не в первый раз. Один из таких – вопрос регулирования рынка алкогольной продукции в условиях начала действия с 1 января 2006 года федерального закона №102-ФЗ. Сегодня губернатор области Владимир Якушев выяснял конкретный механизм регулирования, который предлагают специалисты Лицензионной палаты.
По словам ее руководителя Юрия Накорякова, в соответствии с полномочиями, предоставляемыми новым законом субъектам федерации, предстоит добиться оптимального количества предприятий, имеющих лицензию на розничную торговлю спиртными напитками; обеспечить контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции; повысить конкурентоспособность местных заводов – производителей алкогольной продукции.
Первая из них будет реализовываться за счет установления минимальных размеров уставного капитала и изучения сети, торгующей спиртным. В населенных пунктах, где горячительные напитки продают магазины и киоски, не имеющие соответствующей лицензии, предполагается организовать лицензионную торговлю. Такое выведение «из тени» оборота спиртного не только принесет дополнительные доходы в бюджет от налогов, но и будет способствовать контролю за качеством потребляемой тюменцами продукции.
Говоря о качестве и безопасности спиртных напитков, Юрий Накоряков предложил создать двухуровневую систему контроля. Первый уровень – экспертиза на оптовых базах, второй – через систему лабораторных анализов. Практически уже есть договоренность с 15-ю оптовиками, три лаборатории готовы обеспечить выполнение всех заказов.
Особняком стоит вопрос обеспечения качества импортной продукции. Одним из путей ее решения может стать создание таможенного склада на границе с Казахстаном. Сегодня, по сведениям Лицензионной палаты, часть нелицензированной водки нелегально идет через южную границу области – за ее качество поручиться не может никто. При растаможивании импортного алкоголя на таможенном складе появится возможность проверить и его качество.
В области сегодня три основных производителя спиртных напитков: заводы в Ишиме, Заводоуковске и тюменский «Бенат». Работа по повышению их конкурентоспособности ведется с каждым из предприятий отдельно.
Для того, чтобы эффективно регулировать алкогольный рынок, необходимо принять несколько нормативных актов, в том числе один региональный закон. Их проекты уже готовятся. «Нужно в течение трех дней доработать, согласовать и передать в Думу подготовленный законопроект, - поставил задачу Владимир Якушев, - чтобы в первые дни нового года обеспечить потребности рынка, а также нормальную работу производственных и торговых предприятий».
Просмотров 1237
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^