$66.87 -0.25%
$ 79 +0.4
€ 90.01 +0.22
               

Эксперты говорят о необходимости строительства новых НПЗ на Северо-Западе

01 ноября 2008/ 12:06
Москва. По мнению экспертов Информационного Агентства «КредИнформ - Северо-Запад», в Северо-Западном Федеральном округе необходим еще хотя бы один нефтеперерабатывающий завод для обеспечения конкуренции на рынке, но при этом поясняют, что построить завод компании, не имеющей собственной сырьевой базы, будет легко, а вот обеспечить этот завод сырьем по конкурентоспособным ценам чрезвычайно сложно.
В СЗФО на рынке нефтепереработки функционирует два нефтеперерабатывающих завода - Киришинефтеоргсинтез и Ухтинский НПЗ, общая мощность нефтепереработки которых составляет 23,4 млн. тонн нефти в год.
В регионе есть несколько проектов строительства новых НПЗ. Однако в связи с мировым финансовым кризисом, по мнению экспертов, не все проекты будут завершены. Так в октябре 2008 года было объявлено о приостановке проекта строительства НПЗ в Псковской области. Специалисты связывают свертывание планов строительства с финансовым кризисом, а также с тем, что иностранные компании боятся выходить на российский рынок с небольшими проектами, так как конкурировать с российскими вертикально-интегрированными компаниями крайне сложно.
В Северо-Западном регионе по развитости инфраструктуры и обороту торговли топливом эксперты выделяют Санкт-Петербург и Ленинградскую область, рынки которых в настоящее время растут быстрыми темпами и менее подвержены кризисным явлениям. Несмотря на финансовый кризис и снижение цен на нефть цены на топливо в регионе снижаются незначительными темпами, а по некоторым маркам топлива даже повышаются. Эксперты связывают это как с монопольным положением на рынке Киришского НПЗ, так и возможным сговором поставщиков топлива на рынке.
Также эксперты отмечают уникальность топливного рынка Петербурга, где до недавнего времени присутствие вертикально-интегрированных компаний было незначительным. Однако в последние годы крупные нефтяные компании стали скупать участки земли в Петербурге под строительство АЗС, как результат количество АЗС компании ЛУКОЙЛ вплотную приблизилось к числу АЗС компании ПТК, однако другим компаниям повторить успех ЛУКОЙЛа пока не удается, пишет РБК.Исследования рынков.
Просмотров 785
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^