$74.23 +6.56%
$ 78.51 -0.49
€ 90.94 +0.93
               

Газпром и Нафтогаз не договорились

01 ноября 2008/ 17:14
Москва. До 1 ноября Газпром и Нафтогаз должны были подписать долгосрочный контракт о поставках газа на Украину. По крайне мере, именно эта дата значится в копии соглашения о сотрудничестве заключенном между Газпромом и Нафтогазом, которое в середине октября опубликовала украинское издание "Зеркало недели".
Публично официально крайней датой заключения долгосрочного контракта между Газпромом и Нафтогазом 1 ноября никто не называл. Также на сайтах обеих компаний нет и "Соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере", копию которого опубликовала "Зеркало недели". Информацию о том, действительно ли планировалось подписать соглашения до 1 ноября в Газпроме не комментируют. То, что контракт пока не заключен, Business FM, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов: "Мы все еще продолжаем переговоры с нашими украинскими коллегами в рамках меморандума, подписанного двумя премьерами. То, что касается текущего года - ничего не меняется , продолжаем работать по тем контрактами, которые у нас есть, по крайней мере до тех пор пока мы не подпишем какие-то новые контакты".
Раз новый контракт не подписан, то непонятно по какой цене Газпром теперь должен поставлять газ на Украину – сказал в интервью Business FM, аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров: "Мы не знаем не о каких определенных цифрах, которые бы конкретно определяли цену и объемы , поставленного газа на конец этого года и на 2009 год . Есть просто соглашение , что эти цифры будут определены".
Причины, из-за которых контракт пока не подписан, в Газпроме не комментируют. А вот в Киеве не скрывают, что проблема в Нафтогазе, точнее в соглашении, которое он заключил с Газпромом, говорит директор украинского центра энергетических исследований Константин Бородин: "После того, как Нафтогаз Украины погашает задолженность, которая накопилась, можно сделать переход на прямые поставки. Именно эта причина - очередной срыв Нафтогазом Украины своих обязательств и не оплата в срок до конца октября, задолженности за ранее поставленный Газпромом природный газ, привела к тому, что новый контракт невозможно закрыть. Это было достаточно очевидно и ранее, поскольку за должность Нафтогаза сегодня за поставленные в 2008 году составляет около миллиарда девятьсот миллионов долларов, но таких средств у компании нет, она испытывает проблемы с текущей ликвидностью, у нее откровенно не хватает средств и шансов собрать эти деньги до 1 ноября, по сути, не было".
Когда будет подписан долгосрочный контракт о прямых поставках газа на Украину пока неизвестно. Глава Нафтогаза Олег Дубина заявлял, что произойти это может в ноябре, передает ПРАЙМ-ТАСС.



Просмотров 740
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^