$63.91 +1.67%
$ 80.89 +0.03
€ 90.11 -2.03
               

Кудрин видит большее спокойствие на финансовом рынке PФ из-зa гocпoмoщи

12 ноября 2008/ 15:41
Москва. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин констатирует, что ситуация на российском финансовом рынке стала спокойнее благодаря вливаниям ликвидности, несмотря на рекордный отток капитала в октябре и вывод средств населения из банков, передает Рейтер.
"Сейчас большее спокойствие на рынке, все убедились что ликвидность будет", - сказал он, выступая в Совете Федерации.
Отвечая на вопросы сенаторов о помощи реальному сектору, Кудрин сказал, что в первую очередь государство будет спасать банки: "Банки - это кровеносная система, как у человека, о них нужно заботиться в первую очередь. Тогда будут работать и руки и ноги... но перебинтовывать руки и ноги нам иногда придется".
По словам Кудрина, если в октябре отток капитала из РФ составил около $50 миллиардов, то это означает, что 1,2 триллиона рублей "ушли из российской банковской системы в обмен на доллары". "Поэтому российская денежно-кредитная система должна компенсировать (банкам) эти расходы", - сказал Кудрин.
С этой целью в октябре Минфин нарастил размещение средств бюджета на банковские депозиты на 170 миллиардов рублей, депозиты ЦБР выросли до 800 миллиардов рублей, банкам было выдано субординированных кредитов больше чем на 200-300 миллиардов рублей. "То есть мы чуть больше... компенсируем проблемы мирового финансового кризиса, мы снижаем эти шоки", - сказал министр.
Он напомнил, что ситуация с оттоком капитала осложнилась снятием вкладов населения из банков: "Это сотни миллиардов рублей, которые ушли... октябрь оказался месяцем компенсирования обязательств населению".
По данным ЦБР, отток вкладов населения из российских банков в сентябре 2008 года составил 87,9 миллиарда рублей, их суммарный объем снизился за месяц на 1,5 процента.
Агентство по страхованию вкладов прогнозирует более высокий отток вкладов из банков РФ в октябре 2008 года по сравнению с сентябрем, но ждет его прекращения в ноябре-декабре.

Просмотров 703
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^