$67.77 +0.00%
$ 78.65 +0.23
€ 92.68 -0.06
               

Владимир Тихонов - председатель Думы Нижневартовска

13 декабря 2005/ 13:00
Тихонов Владимир Павлович, родился 19 апреля 1949 года в деревне Яново Смоленской области.
Образование высшее. Окончил Ленинградский институт авиаприборостроения и Всероссийский заочный финансово - экономический институт.
Служил в армии, затем работал на Смоленском заводе "Измеритель". В Нижневартовск приехал в 1980 году. Работал бригадиром дорожных рабочих, на партийных должностях, председателем городского комитета народного контроля, заместителем председателя городского совета народных депутатов, а затем его председателем.
В 1990 году избирался народным депутатом России, был членом Верховного Совета.
В октябре 1993 года перешел на работу в газету "Местное время" заместителем главного редактора. С декабря 1999 года на освобожденной основе работал председателем постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Думы города Нижневартовска.
В феврале 2001 г. был избран Председателем Думы г. Нижневартовска.

Из досье "Самотлор-экспресс": Владимир Тихонов интересен тем, что был непосредственным участником процесса преобразований конца прошлого столетия. Он возглавлял Нижневартовский совет народных депутатов в начале 90-х годов. Одновременно он являлся народным депутатом России.
Владимир Павлович был в центре событий во время путча в августе 1991 года. Он сам участвовал в борьбе с ГКЧП и оперативно передавал в прессу родного города Нижневартовска новости о том, что происходит в столице. Особенно хорошо тогда сработала газета "Варта", созданная при активном участии Тихонова, и возглавляемая нынешним директором департамента информационной политики Тюменской области Александром Новопашиным. Она даже издавала спецвыпуски, чтоб быть ближе к событиям.
События октября 1993 года (разгром Белого дома, где проходили съезды народных депутатов России) так же были в центре внимания нижневартовцев благодаря Владимиру Павловичу. Тихонов находился в осажденном Белом доме и не вышел оттуда, хотя Ельцин пообещал сохранить квартиру в Москве тем, кто покинет здание. Вернувшись в родной город Владимир Тихонов подал в отставку с поста председателя горсовета. Позже он был приглашен в редакцию газеты "Местное время" на должность заместителя редактора. Безусловно, Тихонову хотелось продолжить парламентскую деятельность, но он принципиально проигнорировал первые выборы в городскую Думу. Принял участие лишь во вторых выборах.
Став депутатом, Владимир Тихонов решает участвовать и в борьбе за пост спикера городского парламента. Однако чаша весов тогда склонилась в пользу Александра Титова, нынешнего федерального инспектора по ХМАО. Следующая попытка оказалась более удачной и Владимир Павлович возглавил Думу. Он успешно справляется с этой работой по сей день.
Просмотров 3672
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^