$61.29 -4.83%
$ 81.91 +0.42
€ 92.91 +0.07
               

В ЮГРЕ СТАРТУЕТ «ДУХ ОГНЯ». ГЛАВНЫЙ ПРИЗ – «ЗОЛОТАЯ ТАЙГА» В 50 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

08 февраля 2005/ 14:05
Ханты-Мансийск. 25 февраля в столице Югры стартует третий Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Он посвящен 100-летнему юбилею Лео Оскаровича Арнштама. В основном конкурсе фестиваля -10 лучших режиссерских дебютов со всего мира – в том числе и из
России, отмечается в пресс-релизе организаторов.
Во время фестиваля пройдут ретроспектива фильмов Лео Арнштрама и выставка, посвященная жизни и творчеству режиссера, Клуб юношеского и детского фильма «Твое кино» - программа фильмов, посвященных 60-летию Великой Отечественной войны, дискуссионный Клуб. «Куда ж нам плыть?…» - о перспективах развития отечественного кинематографа и многое другое. Программа фестиваля довольно обширна и рассчитана до 3 марта. Организаторы фестиваля - Министерство Культуры Российской Федерации, Департамент культуры и искусств Ханты-Мансийского автономного округа, телерадиокомпания "Югра". Президент фестиваля - Сергей Соловьев, кинорежиссер, народный артист России, вице-президент, арт-директор «Духа огня» – Александр Абдулов, народный артист России. В состав жюри вошли Карл Баумгартнер, продюсер (Германия), Андрей Битов, сценарист, писатель (Россия), Йорн Доннер, продюсер,
сценарист, Эльдар Шенгелая, режиссер (Грузия). В числе VIP- гостей - Жан-Марк Барр, актер и режиссер из Германии. Главный приз фестиваля за лучший дебютный художественный фильм - "Золотая тайга", он обеспечивается денежным вознаграждением в 50 тысяч долларов США. А так же "Серебряная тайга"(15 тысяч долларов) и "Бронзовая тайга"(10 тысяч долларов). Кроме того учреждены призы: Зрительских симпатий – лучшему дебютному фильму России за 2004 год (присуждается по результатам зрительского голосования и обеспечивается денежным вознаграждением в 5 тысяч долларов США), имени Павла Лебешева – за лучшую операторскую работу в российской дебютной картине (вручается жюри Гильдии кинооператоров) и «За вклад в мировое искусство».

Просмотров 793
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^