$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Древняя Югра - территория будущего

19 января 2006/ 10:36
Ханты-Мансийск. В столице Югры завершила работу Конференция по культурному измерению сотрудничества стран Арктического Совета с новой для этой межгосударственной организации – гуманитарной темой – "Арктическое партнерство как основа сохранения традиционных культур народов Севера". Предложила ее для обсуждения Россия, которая сейчас является страной-председателем Совета.
Глобализация экономических процессов, стирание культурных границ и коммерциализация культуры – вот, по мнению Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова, наиболее значимые факторы, могущие привести к исчезновению из мировой цивилизации немногочисленных языков и культур, их центров, особенно на Севере, где идет интенсивная разработка природных богатств. О состоянии культуры и одновременно об эффективности экономического развития региона должны свидетельствовать два объективных индикатора. Первый – качество жизни населения, в которое входят не только уровень жизни и здоровье, образование и качество услуг, но и доступность сферы культуры, развитости ее инфраструктуры и гарантированность ее полноценной, профессиональной идентификации. Второй индикатор – материальная сохранность этнокультурного многообразия в каждом регионе – он определяет не только качество жизни, но и, по сути, право народа на жизнь.
Сегодня культура, как никогда ранее, нуждается в поддержке науки и мирового сообщества. И Россия отмечает, что в лице Арктического Совета такая поддержка происходит. Подтверждением этому и Конференция в Ханты-Мансийске, обогатившая каждого из участников новыми знаниями и опытом сохранения стержневого в характере каждого народа – языка и культуры, которая, по меткому сравнению российского министра, выполняет в этом отношении материнскую миссию.
Чрезвычайный и полномочный посол Исландии в Москве Бенедикт Йонссон отметил, что во время председательства его страны в Арктическом Совете, она проводила работу по подготовке доклада о развитии человека в Арктике – о вопросах условий жизни человека на Севере. Это был небольшой шаг к решению проблем, присущим всем северянам в условиях глобализации и изменения климата. И здесь немалую роль исландцы отводят языку: дух древних саг, который сохраняется в течение веков, позволили им сохранить национальное самосознание и подняться от бедности до положения одной из ведущих мировых держав, от изолированного островного общества до открытой международной державы, которая продемонстрировала внутреннюю мощь и может гибко реагировать на новые условия.
Министра культуры и образования, науки и по делам церкви Правительства Гренландия (Дания) Дорис Якобсен рассказала об опыте развития традиционной культуры аборигенов: в стране существуют культурные дотации для поощрения мастеров по гребле на каяках, езды на собачьих упряжках, швей национальных костюмов. Это вдохновляет не только самих мастеров, но и молодежь, которая приходит учиться традиционной охотничьей культуре в народную школу.
Генеральный директор по вопросам коренных народов Министерства наследия Канады Алан Кларк отметил, что существует тесная связь между языком, культурой и устойчивым развитием народа (днем ранее эту мысль высказывал и российский министр), поэтому правительство Канады не только ведет финансирование мер по сохранению языков коренных малочисленных народов, но и исследовательские работы в этом направлении.
Проблема сохранения языков аборигенов актуальна и для процветающей в экономическом отношении Норвегии. Заместитель Генерального директора Министерства культуры и по делам церкви этой страны Альф Модвар отметил, что из 40 тысяч саами на родном языке говорят 25 тысяч. Чтобы исправить положение, правительство начало массовый выпуск книг на этом языке, ведет радиовещание в сотрудничестве со Швецией и Финляндией, где также проживает эта народность. И наметился устойчивый интерес к родному языку, прежде всего у молодежи.
По многообразию коренных народов Аляска близка России – там их более 220. Поскольку по характеру экономики этот американский штат близок Ханты-Мансийскому округу, то старший советник Секретаря по делам Аляски Министерства внутренних дел США Дрю Пирс остановилась только на опыте работы с инуитами. Им переданы многие полномочия, в частности, в области образования, что позволяет учить детей на родной земле, в родной среде, привлекая к этому старейшин. Полномочия в области планирования и зонирования позволяют сохранять им охотничьи и рыбные угодья. Аборигенам, работающим в общенациональной экономике, предоставляются специальные отпуска для сезонного занятия традиционным промыслом, что позволяет им сохранять свою культурную самобытность.
Выступление Линна Маркку, постоянного секретаря, заместителя Министра Министерства образования Финляндии, началось с сообщения, адресованного, прежде всего, хантымансийцам – на будущей неделе в Хельсинки пройдет очередная рабочая встреча по проблемам финно-угорских языков, которая рассмотрит планы международного сотрудничества, участниками которого являются и жители округа, на предстоящие пять лет. А, давая оценку увиденного в Югре, господин Марку отметил, что глобализация рынка, технологический процесс, если ими умело управлять, позволят на новом, более качественном уровне вести разработку природных богатств Севера, не в ущерб коренному населению.
Не скрывала своего очарования от увиденного в столице Югры и Генеральный директор Национального совета по делам культуры Швеции Кристина Реннерстедт, которая увидела, что культура может быть очень важным инструментом развития, укрепления национального самосознания и самоощущения. Новым подтверждением этого стал второй, уже не презентационный, а рабочий доклад первого заместителя Правительства округа Натальи Западновой "Формирование социокультурной среды Северных территорий" на примере Ханты-Мансийского автономного округа.
Познакомившись с удивительными цифрами роста числа объектов культуры, образования, сети музеев и библиотек, с той интересной жизнью, которой живут представители многонационального региона, сохраняя и приумножая духовные богатства предшественников, зарубежные гости не могли не задать вопрос: как местной власти удается привлекать к решению проблем, в том числе и коренного населения, представителей бизнес-сообщества.
Ответ на удивление прост: в Югре культура перестала быть лишь одной из форм удовлетворения потребностей и становится активным участником социально-экономических процессов. Это прекрасно понимает не только региональная власть, но и руководители нефтегазодобывающих компаний, которые спонсируют многие международные и всероссийские культурные проекты югорчан, такие как кинофестиваль "Дух огня", театральный – "Чайка", фестиваль народных ремесел и т.д.
Древняя Югра – это территория будущего. На этом принципе строится социокультурная политика округа. И по окончании Конференции ее участники еще раз убедились в этом на спектакле театра обских угров "За солнцем идущие, за миром смотрящие". Древние фольклорные мотивы ханты и манси звучали на не менее древнем языке в современном музыкально-световом оформлении, сверкая новыми красками. И несли их в зал молодым зрителям такие же молодые артисты. А по окончанию спектакля актеры на хорошем английском языке пригласили гостей сфотографироваться на память. Бывшая окраина России становится одним из ее ведущих духовных центров.
Просмотров 758
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^