$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Минэнерго РФ готовит льготы нефтяникам

06 февраля 2009/ 08:46

Москва.  Российские власти готовы вновь подумать о налоговой поддержке отечественных нефтеэкспортеров, хотя обещают давать преференции избирательно, рассчитывая, что девальвация рубля обеспечит компаниям дополнительный финансовый ресурс и облегчит им закупку необходимого для модернизации оборудования.

Следующим шагом поддержки снижающей добычу нефтяной отрасли могли бы стать налоговые льготы, которые правительство рассмотрит уже "в феврале", - сказал Министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает Рейтер.

Правительство еще до кризиса спорило о том, как стимулировать рост добычи с помощью налогов, но кризис отложил решение этого вопроса. "Мы исходим из того, что сегодня есть нормальные возможности для работы, исходим из того, что нефтяная отрасль должна получать стимулы, в том числе налогового характера, для развития своей деятельности" - сообщил Шматко.

Результаты январского опроса аналитиков и представителей ведомств, проведенного Рейтер, показали, что в 2009 году добыча нефти в России продолжит снижаться. В прошлом году она упала впервые за десятилетие, в основном из-за низких темпов освоения новых месторождений, а также резкого удешевления сырья.

По мнению Минэкономразвития, в этом году нефтедобыча в стране упадет на 1,6 процента. В ответ на вопрос, близка ли эта оценка к прогнозам Минэнерго, Шматко ответил: "Я думаю, что близка. Хотя мы договорились подождать середины года, чтобы оценить инфляционное воздействие с точки зрения роста издержек нефтяных компаний".

По его мнению, девальвация рубля, ослабевшего с момента прошлогодней августовской войны России с Грузией почти на 30 процентов к бивалютной корзине, способна принести плюсы нефтедобытчикам. "Эффект...ослабления курса рубля, конечно, нашим компаниям, даст определенную поддержку, потому что экспортная как бы деятельность... За счет ослабления курса рубля выручка рублевая нефтяных компаний вырастает", - сказал министр.

Шматко видит и минусы в сложившейся ситуации. "Мы уверены в том, что все-таки за счет ослабления курса рубля, в том числе, будет серьезный рост издержек компаний. Это будет ясно в середине года", - сказал он.

На мировом бизнес-форуме в швейцарском Давосе Путин пообещал новое снижение налогов, несмотря на дефицит бюджета, и дополнительную государственную помощь крупным компаниям, хотя многие критикуют такой подход

Министр энергетики сказал, что налоговое бремя для нефтяников должно уменьшаться избирательно. "Сегодня мы говорим о том, что в первую очередь такими стимулами должна пользоваться работа на новых и отдаленных месторождениях. Такими стимулами должна пользоваться сегодня модернизация нефтепереработки", - сказал Шматко.

"Сегодня сложилась уникальная ситуация, когда, на мой взгляд, оборудование для модернизации можно заказывать гораздо дешевле, чем еще год назад. Сколько это продлится - непонятно, но это хороший шанс разобраться с нашими устаревшими мощностями".

Россия намекала в прошлом году, что присоединится к Организации стран-экспортеров нефти в надежде влиять на мировой уровень цен, которые пошли вниз, лишая доходов государства, зависимые от продаж энергоносителей.

На саммите картеля в декабре Москва не сделала конкретных заявлений на эту тему, сообщив, что низкие цены на нефть и так вынудят российские компании сократить добычу.

Просмотров 806
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^