$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Киевский суд вынесет решение о законности возбуждения дела против "Нефтегаза Украины" 16-17 марта

07 марта 2009/ 10:47

Киев. Шевченковский районный суд Киева назначил слушания в отношении правомерности возбуждения Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела относительно присвоения "Нефтегазом Украины" газа компании RosUkrEnergo на 16-17 марта 2009г. Об этом сообщил первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский в эфире украинского телеканала "Интер".
Он также сказал, что СБУ готово прекратить расследование, если получит документы, на основании которых газ RosUkrEnergo перешел в собственность "Нефтегаза Украины". В.Хорошковский отметил, что СБУ изъяло таможенные декларации и неполный комплект контрактов, но ответ на главный вопрос не найден.
Президент Украины Виктор Ющенко, также участвуя в этой передаче, заявил, что "решение этого вопроса (относительно газа RosUkrEnergo) должно находиться только в судебной плоскости". По его мнению, ситуация с газом RosUkrEnergo грозит "колоссальными международными штрафами" Украине, пишет РБК.
Конфликт вокруг "Нефтегаза Украины" с участием СБУ разразился 3 марта 2009г., когда поздно вечером сотрудники службы задержали заместителя начальника одного из отделов Энергетической таможни Тараса Шепитько за таможенное оформление газа на "Нефтегаз Украины" вместо RosUkrEnergo. СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб. м газа на сумму около 1 млрд долл. компании RosUkrEnergo должностными лицами "Нефтегаза Украины" (ст.191 Уголовного кодекса Украины). По данным СБУ, в период между 21 января и 5 февраля между Газпромом и "Нефтегазом Украины" несколько раз перечислялась сумма в 1,7 млрд долл., в том числе за "покупку украинского газа, которого не существовало в хранилищах". Этот газ продан в 2006-2008гг. Газпромом компании RosUkrEnergo и находился в режиме транзита, считают в СБУ, при этом изменение режима могло произойти только по решению собственника. 4 марта 2009г. СБУ провела обыск в здании "Нефтегаза Украины" в Киеве в рамках уголовного дела. В свою очередь, парламент Украины попросил Генпрокуратуру проверить законность действий СБУ по газовому делу. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что к событиям, произошедшим вокруг НАК "Нефтегаз Украины", причастен президент страны Виктор Ющенко, а цель акции заключается в желании сорвать расчеты за газ и завладеть 11 млрд куб. м газа, на которые претендует компания RosUkrEnergo.
В рамках уголовного дела СБУ требует предоставления оригиналов контрактов купли-продажи и контракта на транзит газа, которые были подписаны 19 января 2009г. между "Нефтегазом Украины" и Газпромом. Премьер-министр РФ Владимир Путин в своем комментарии ситуации не исключил, что действия силовых ведомств в НАК "Нефтегаз Украины" могут привести к перебоям поставок российского газа как украинским, так и европейским потребителям.

Просмотров 615
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^