$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Управление государственных закупок по Тюменской области провел первый электронный аукцион

13 апреля 2009/ 10:04

Тюмень. Единственным реальным способом -  не допустить сговор при размещении госзаказа, на сегодняшний день является электронный аукцион. Об этом говорится в сообщении Тюменского УФАС России.
Самой актуальной проблемой в сфере размещения заказа сегодня остается неявка участников на торги.
В этом случае снижения цены контракта не происходит. Заказчики вынуждены заключать договоры по самой высокой цене. Антимонопольная служба никак не может доказать сговор участников размещения заказа.
Как пояснил на прошедшем накануне заседании общественно-конультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, руководитель управления – Дмитрий Шалабодов, закон о размещении заказов не дает возможности зафиксировать согласованные действия участников торгов. «К сожалению, антимонопольный орган не уполномочен использовать в работе результаты  оперативно-разыскной деятельности. А без этого сговор доказать невозможно», - сказал он.
Единственным реальным способом -  не допустить сговор, на сегодняшний день является электронный аукцион. Участвуя в  процедуре в реальном времени компании не имеют возможности договориться и согласовать цену контракта. Как было отмечено на встрече, в Тюмени первый такой аукцион уже прошел. Его провело Управление государственных закупок по Тюменской области. Цена контракта была  существенно снижена.
На встрече сотрудников антимонопольной службы и представителей общественности была обозначена проблема, связанная и с требованиями заказчика к форме заявки. Если раньше заказчик мог отклонить участника торгов по формальным причинам, как например расшифровка инициалов, не соблюдение порядка приложенных документов и т. д., то сегодня это будет сделать сложнее. С 1 марта 2009 года в Федеральный закон « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных и муниципальных нужд» вступают определенные требования к форме заявки.
Напомним, что общественно-консультативный совет при Тюменском УФАС России создан для взаимодействия с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями  и общественными объединениями  в целях совершенствования антимонопольного законодательства. А также в целях совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства. 
В состав совета вошли: Светлана Ярославова – директор Автономной некоммерческой организации «Центр изучения гражданских инициатив», Михаил Микульский  - президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области, Игорь Спиридонов – президент Союза строителей Тюменской области, Александр Юффа – председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Владимир Кузнецов – президент Региональной общественной организации «Союз журналистов Тюменской области», и другие представители общественных организаций.

Просмотров 684
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^