$60.47 +1.07%
$ 79.31 -1.41
€ 92.86 -1.65
               

На Чатылькинском месторождении Ноябрьскнефтегаза запущена новая скважина

04 июня 2009/ 17:12
Ноябрьск, ЯНАО. В конце мая 2009 г. на Чатылькинском месторождении, разрабатываемом ТПДН «Ноябрьскнефть» (структурное подразделение ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз») запущена новая высокодебитная скважина с горизонтальным двухствольным заканчиванием. В соответствии с прогнозами суточный дебит скважины составил более 140 тонн нефти.
Двухствольная горизонтальная скважина представляет собой сложный процесс вскрытия продуктивной залежи вдоль простирания нефтяного пласта посредством применения технологии бурения двух стволов, располагаемых относительно друг друга с расхождением по азимуту и глубине. Коэффициент продуктивности «двухстволки» в 1,5 раза выше одноствольной «соседки» по кусту.
Еще одна уникальность применения данной технологии заключается в том, что новая скважина эксплуатируется так называемым «открытым забоем», т.е. без спуска дополнительного оборудования в оба горизонтальных ствола скважины. Такой подход объясняется тем, что разрабатываемый нефтяной пласт содержит весьма плотные горные породы, стойкие к обвалам. Все это позволяет сэкономить бюджет и сократить время строительства скважины, соответственно, ускорить процесс ее ввода в эксплуатацию. Отметим, что двухствольная скважина с «открытым забоем» пробурена на данном месторождении уже второй раз. Внедрение таких своего рода экспериментальных скважин позволяет существенно прирастить добычу нефти, отметили в пресс-службе Ноябрьскнефтегаза .
Напомним, что освоение Чатылькинского месторождения началось в 2002-м году. Это одно из небольших по площади месторождений ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». В настоящее время общий фонд Чатылкинского составляет 31 скважину.
Просмотров 823
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^