Юрий Неёлов: Цель у нас одна - сохранить стабильность в регионе
Его командировка началась с города газодобытчиков – Нового Уренгоя, где полпреда главы государства встретил Губернатор Ямала Юрий Неёлов. Николай Винниченко познакомился с работой крупнейших в России и в мире газодобывающих предприятий – «Газпром добыча Ямбург» и «Газпром добыча Уренгой», провел прием граждан по личным вопросам, посетил несколько социальных объектов города. Завершением его работы в Новом Уренгое стало проведение заседания Антикризисного штаба города, участие в котором, кроме руководителей новоуренгойской администрации, приняли главы других ямальских муниципальных образований, в частности, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов.
Прибыв поздно вечером в окружную столицу, Николай Винниченко принял участие в презентации Единой комплексной информационной системы ЯНАО Территориального банка данных региона, сообщили в пресс-службе губернатора.
Вчера утром делегация отправилась из Салехарда на полуостров Ямал, где полпред Президента и глава Ямала смогли оценить масштаб строительства железной дороги Обская – Бованенково, которая призвана решить вопрос транспортной доступности разрабатываемых сегодня ОАО «Газпром» уникальных залежей углеводородного сырья на полуострове. Затем полномочного представителя главы государства познакомили с работой традиционного для Ямала агропромышленного комплекса: в тундре Николай Винниченко провел встречи с оленеводами Ямальского района, воочию увидел, как в арктическом регионе сохраняют этносберегающую для коренных северян оленеводческую отрасль. Логичным завершением этой поездки стало посещение поселка Яр-Сале, где в сопровождении Губернатора Ямала и его заместителя Андрея Кугаевского Николай Винниченко посетил крупнейший в округе перерабатывающий комплекс «Ямальские олени».
Вернувшись вечером в окружную столицу, полпред Президента и Губернатор ЯНАО приняли участие в заседании Антикризисного штаба автономного округа, главной темой которого стало обсуждение эффективности мер по стабилизации финансового рынка и преодолению кризисных явлений в экономике региона. На заседание, кроме заместителей Губернатора ЯНАО, были приглашены главы муниципальных образований – Салехарда, Приуральского и Шурышкарского районов, прокурор автономного округа, который доложил о предпринимаемых мерах по ликвидации задолженности по зарплате, руководитель управления ФНС по ЯНАО (в его выступлении главной темой стала информация о выполнении плановых назначений по доходам консолидированного бюджета ЯНАО в условиях финансового кризиса), начальник управления ФМС РФ по ЯНАО, который представил доклад о миграционных процессах в регионе, управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по ЯНАО (говорила о пенсионном обеспечении и выполнении социальных гарантий перед пенсионерами). Как и в Новом Уренгое, салехардское заседание Антикризисного штаба было проведено в достаточно жестком рабочем режиме.
На кратком брифинге, на который собрались 30 корреспондентов из 14 муниципальных, окружных и центральных СМИ, Николай Винниченко отметил, что в целом впечатления от поездки позитивные. «Я посмотрел, как работают простые труженики тундры, убедился, что кризис одного из основных направлений сельского хозяйства Ямала не затронул: работа идет стабильно, условия для этой категории населения созданы прекрасные. И те вложения, которые округ уже сделал, и которые планирует в дальнейшем, вселяют уверенность в том, что никаких социальных потрясений для представителей сельскохозяйственной отрасли и оленеводства, в частности, в ближайшее время не будет», - подчеркнул полпред. «…Мы и вчера, и сегодня достаточно серьезно говорили об одной существенной проблеме – проблеме необходимости активизации антикризисной работы по линии муниципальных образований, которые, в связи с благополучным финансовым положением округа, по сравнению с другими регионами, входящими в федеральный округ, несколько запаздывают с мерами реагирования на те явления, которые нарастают. А основной проблемой является серьезное снижение газодобычи и соответственно доходных поступлений по линии газового сектора, которое в ближайшее время может осложнить финансово-экономическое положение в регионе», - отметил Николай Винниченко. Он подчеркнул, что Губернатор Ямала Юрий Васильевич активно работает в этом направлении и выразил уверенность в том, что «самое главное сейчас – синхронизировать работу антикризисного штаба автономного округа и муниципальных образований». «Я думаю, это в ближайшее время будет сделано», - сказал Николай Винниченко.
Губернатор Ямала, отвечая на вопрос журналистов, подчеркнул, что считает такие совещания очень полезными: «…Мы сделали выводы и, естественно, примем необходимые меры по устранению недостатков. Работа по активизации антикризисных мер, безусловно, будет продолжена». «Цель у нас одна – сохранить стабильность в регионе. И мы это сделаем», - заявил Губернатор Ямала.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.