$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

Шаймиев уступил просьбе жены уйти с работы

07 июня 2009/ 10:09

Санкт-Петербург. Ветеран российской политики Минтимер Шаймиев намерен покинуть пост президента Татарии, дав Кремлю карт-бланш назначить главу национальной автономии, ответственного за преодоление экономического кризиса в регионе. Об этом передает Рейтер.
Аналитики связывают происходящее со сменой поколений в верхах, которая открывает карьерные перспективы более молодым лоялистам правящего в стране тандема.
Не раз вступавший в полемику с федеральным центром со времен президентства Бориса Ельцина 72-летний Шаймиев сказал, что подошло время уйти на покой. "Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть - это не подлежит сомнению. Меня жена уже начиная с 60-ти лет терроризирует, чтобы я уходил", - сказал возглавляющий республику с 1990 года Шаймиев в разговоре с Рейтер в кулуарах экономического форума в Санкт- Петербурге.
Шаймиев проводит уже четвертый срок подряд на посту главы региона, и его президентство заканчивается в 2010 году. Шаймиевские полномочия продлил в 2005 году глава государства (ныне премьер) Владимир Путин, незадолго до этого инициировавший отмену прямых губернаторских выборов. Критики назвали такое укрепление вертикали власти отступлением от демократии. "Я уже давно не собираюсь баллотироваться", - сказал Шаймиев в Петербурге.
Газете "Московский комсомолец" в пятницу написала, что с аналогичным обещанием выступил и глава Башкирии Муртаза Рахимов, другой тяжеловес во власти, руководящий республикой с 1991 года. Срок его полномочий истекает в 2011 году.  "Абсолютно нет у меня желания бесконечно продолжать. Доработаю свой срок и уйду на пенсию. Я уже многим, наверно, надоел", - цитирует газета ответ Рахимова на вопрос, планирует ли он управлять республикой как можно дольше.
Приход к власти провозглашающего либеральные тезисы Медведева породил дискуссию о возможности возвращении прямых губернаторских выборов и вообще ослабления гаек, как советуют оппозиция и многие независимые экономисты.
Такие надежды даже высказал мэр Москвы Юрий Лужков, однако Медведев прошлой осенью резко закрыл тему, предложив тем, кого не устраивает действующий порядок, уволиться.
В качестве президента он тоже слегка подправил процедуру избрания региональных глав: теперь кандидатуры президенту предлагает партия, имеющая самую большую фракцию в региональном парламенте. Сегодня это, как правило, путинская "Единая Россия".
В ответ на вопрос, кого партия власти предложит кандидатом в преемники Шаймиева, последний увязал это с развитием кризиса. "Я думаю, все зависит от того, какая будет ситуация экономическая. Я рассчитываю на лучшее".
Медведев за время президентства привел в губернаторский корпус ряд новых лиц и обещает сделать критериями отбора кадров для власти открытость и профессионализм, осуждая архаичные социальные лифты, почти не поменявшиеся со времен КПСС. 
"Уход Шаймиева и Рахимова ожидался. Рано или поздно должна происходить смена поколений. Вопрос в том, кто их заменит", - сказал замдиректора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский.
Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов считает, что новый президент стремится "расставить везде своих людей". Большинство ключевых чиновников сегодня протеже медведевского предшественника. Кроме того, считает аналитик, замена тех, кто давно находится на своих постах, - это "общий тренд".
"Это бы происходило в любом случае, даже если бы в Кремле оставался Путин".

Просмотров 854
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^