$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Владимир Якушев: текущая экономическая ситуация требует определенного стиля управления

06 июня 2009/ 07:04
Тюмень. Агропромышленный комплекс региона в нынешних, непростых условиях становится фундаментальной отраслью региональной экономики. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на расширенном заседании антикризисной комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики Абатского муниципального района.
Глава региона отметил, что, несмотря на кризисные явления, объемы поддержки АПК в Тюменской области сохранены в полном объеме: продолжается реализация инвестиционных проектов, строительство мини- и мега-ферм, выделяются субсидии на закупку молока, приобретения мяса и племенного скота. Тюменские аграрии, по-прежнему по льготным ценам приобретают ГСМ и пополняют семенной фонд.
«Мы сделали все, чтобы агропромышленный комплекс развивался спокойно и без сбоев. И сегодня ситуация в этом секторе экономики намного лучше чем в промышленности или строительстве. Поэтому задача глав муниципальных образований, сельских поселений и руководителей сельхозпредприятий сохранить темпы развития отрасли, не допустить роста задолженности по заработной плате, банкротства предприятий, увольнения людей. В кризис АПК становится фундаментальной отраслью, на которую должна опираться вся региональная экономика. Поэтому нужно жестко контролировать ситуацию, постоянно держать руку на пульсе», - цитирует Якушева его пресс-служба.
Глава Абатского района Владимир Гультяев проинформировал участников заседания о положение дел в муниципальном образовании, отметив при этом, рост задолженности по заработной плате. Губернатор обратил внимание на необходимость принятия оперативных мер по ее устранению.
«У комиссии должен быть четкий план погашения задолженности по заработной плате на каждом предприятии. Антикризисные комиссии созданы для того, чтобы постоянно следить за ситуацией в районе: проводить мониторинг выплаты заработной платы, контролировать ситуацию на рынке труда, отслеживать тенденции в экономике и социальной сфере. Вопросы невыплаты зарплаты должны контролироваться в ежедневном режиме. Необходимо разобраться в причинах этого, и выработать стратегию действий», - пояснил Владимир Якушев.
Губернатор убежден, особое внимание в сегодняшних условиях следует обратить на сельхозпредприятия, получающие господдержку из бюджета. «Ценность каждого бюджетного рубля в нынешних условиях кратно возрастает – поэтому необходимо четко контролировать их целевое использование», - отметил губернатор.
Анализируя работу комиссии, Владимир Якушев подчеркнул, что, текущая экономическая ситуация требует определенного стиля управления – антикризисного. «Нужно понимать от таких расходов можно отказаться, а какие – непременно сохранить ради будущего развития отрасли и территории. Необходимо уметь выделять объективные и субъективные причины того или иного явления», - отметил губернатор.

Просмотров 592
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^