$64.15 +0.00%
$ 78.62
€ 89.25
               

Евросоюз разрабатывает план действий на случай "газового кризиса"

16 июля 2009/ 14:43
Брюссель. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) представил в Брюсселе план действий Еврокомиссии для обеспечения эффективной и надежной системы поставок газа в страны Евросоюза. Согласно новой стратегии, планы действий на случай экстренной ситуации с поставками газа должны быть выработаны на государственном уровне в каждой стране Евросоюза.
Пиебалгс напомнил, что в январе 2009 года из-за очередного "газового кризиса" между Россией и Украиной, страны Евросоюза столкнулись с серьезными перебоями в поставках газа. "Эти две недели ясно продемонстрировали слабости системы по обеспечению безопасности поставок газа в Европу", - заявил он.
"Европа может и должна снизить свою уязвимость от перебоев поставок газа", - отметил Пиебалгс. По словам еврокомиссара, главным принципом действий Евросоюза в случае новых "газовых кризисов" должна стать единая политика, выступление всех стран ЕС "единым фронтом".
Согласно новой стратегии, планы действий на случай экстренной ситуации с поставками газа должны быть выработаны на государственном уровне в каждой стране Евросоюза исходя из национальной специфики, пишет РИА Новости. Затем Еврокомиссия, оценив и проанализировав национальные планы, должна будет выработать план действий уже на общеевропейском уровне.
Страны Евросоюза должны будут уведомлять Еврокомиссию обо всех своих межгосударственных энергетических соглашениях с третьими странами, а предприятия должны будут сообщать Еврокомиссии о своих соглашениях, заключенных более чем на год с энергопоставщиками из стран, не входящих в Евросоюз.
Евросоюз также намерен создать постоянный орган, в который войдут промышленные эксперты и представители Еврокомиссии. Эта структура будет действовать в случае возможных или реальных перебоев поставок газа для наблюдения за внутренними и внешними газовыми потоками.
По мнению Пиебалгса, среди стран ЕС лучше всего подготовлены к "газовым кризисам" Дания и Греция, располагающие достаточными газовыми резервами. Хуже всего ситуация, по его словам, обстоит в странах Балтии и в Словении.
Просмотров 861
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^