Первый газ с Бованенково Газпром планируется получить в третьем квартале 2012 года
Салехард. Строительство транспортной инфраструктуры в районе Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения идет в заданном ритме, темпы не снижаются. Об этом заявил начальник управления транспорта департамента инвестиций и строительства Газпрома Виктор Рахманько.
Он отметил, что финансирование осуществляется в соответствии со скорректированными планами. Все строительные работы осуществляются на высоком качественном уровне при строгом соблюдении всех экологических норм.
« В 2010 году будет открыто сквозное движение к Бованенково по основной транспортной магистрали – железной дороге Обская-Бованенково. Как и обещали, в декабре 2009 года железная дорога достигнет 525 километра- разъезда Бованенково. Та задача, которая в 2005 году была поставлена Газпромом перед транспортными строителями, будет выполнена в намеченные сроки»,- подчеркнул Виктор Рахманько ИА РусКомПресс.
Он сообщил, что на полуострове Ямал будет создан уникальный транспортный комплекс. В настоящее время в районе аэродрома отсыпается земля, укладываются плиты, строится инфраструктура – аэровокзальный комплекс, заправочная станция, система пожаротушения, аэронавигации, метеостанция. До конца 2009 года будет построен вертодром.
«Железная дорога обеспечит доставку вахт и грузов круглосуточно 365 дней в году. Авиация позволит обеспечить доставку вахты в самые недоступные места. Система навигации, метеосистема, которые на полуострове Ямал пока практически отсутствуют, будут задействованы уже к концу года. Безопасность авиационных перелетов будет гарантирована»,- отметил Рахманько.
Он добавил, что в планах – строительство железнодорожного вокзала, которое планируется завершить в 2010- 2011 году.
«В итоге на полуострове Ямал появится уникальный транспортный узел – в районе 7 км от промбазы будут сконцентрированы автомобильная, железная дорога и авиация. Это не только удобно в суровых климатических условиях Арктики, но и экономично»,- подчеркнул Виктор Рахманько.
В соответствии с планами Газпром, первый газ с крупнейшего месторождения полуострова Ямал Бованенково планируется получить через 1200 дней – в третьем квартале 2012 года.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.