Суд ответит на ходатайство прокурора о продлении ареста Ходорковскому
В среду прокурор Валерий Лахтин заявил ходатайство о продлении срока содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву на три месяца, то есть до 17 ноября. Он отметил, что рассматриваемое уголовное дело поступило в Хамовнический суд Москвы 17 февраля, а соответственно 17 августа срок ареста истекает. "Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде содержания под стражей не имеется", - сказал прокурор.
Лахтин добавил, что Ходорковский и Лебедев "совершали преступления в составе организованной группы, члены которой находятся в международном розыске". По его словам, они занимали лидирующее положение в преступной группе, то есть организовывали преступления, которые представляют общественную опасность. По мнению Лахтина, содержание Ходорковского и Лебедева под стражей не нарушает их прав, поскольку имеется соответствующая санкция суда, что соответствует нормам российского права и Европейской конвенции по правам человека, передают Вести.
Прокурор отметил, что, находясь на свободе, подсудимые могут оказать давление на свидетелей, чтобы те отказались от дачи показаний или изменили их. "Ходорковский и Лебедев скрыли деньги и ценные бумаги на несколько миллиардов долларов, полученные в результате хищения нефти, в банках Великобритании, с которой не достигнуто соглашение о правовом сотрудничестве, - отметил Лахтин. - Они имеют стойкую направленность по противодействию судопроизводства и могут использовать для этого похищенные денежные средства".
Напомним, бывший глава ЮКОСа и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" обвиняются в хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 миллиардов рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов. В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по 7 статьям УК РФ и осуждены на 8 лет.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.