$61.12 -0.26%
$ 79.73
€ 93.56
               

События отрасли - 1 сентября

01 сентября 2009/ 05:30

В России экспортная пошлина на нефть повышается с $222 до $238,6 за тонну, на светлые нефтепродукты – с $161,9 до $173,1 за тонну, на темные – с $87,2 до $93,2 за тонну.

В Казани начнет работу трехдневная международная конференция по конкуренции под эгидой БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Мероприятие посвящено наиболее актуальным вопросам развития конкуренции в быстро развивающихся экономиках.

Роснефть представит консолидированную отчетность за первое полугодие 2009 года.

Лукойл завершит сделку по покупке у Total 45% в голландском нефтеперерабатывающем заводе TRN за 725 миллионов долларов. Покупка финансируется за счет собственных средств ЛУКОЙЛа, которые впоследствии будут перекредитованы долгосрочными кредитами.

В Казахстане начнет действовать временный запрет на экспорт горюче-смазочных материалов, в частности бензина и дизельного топлива. Мораторий продлится по 1 октября. Запрет относительно бензина продлится до конца 2009 года. Данный шаг принят в рамках меры по стабилизации рынка ГСМ.

В Санкт-Петербурге начнутся общественные слушания по поводу возможности строительства 400-метровой высотки «Газпрома» на территории позволяющей возведение доминант до 100 метров. Проект создания «Общественно-делового центра «Охта», где должен расположиться офис компании «Газпром нефть», предполагает строительство небоскреба на набережной Невы и общественно-делового района на прилегающих территориях. Проект вызвал бурную полемику среди горожан, которые опасаются, что высотка, находящаяся в непосредственной близости от исторического центра, может испортить панораму северной столицы, исторический центр которого внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Министерство финансов РФ проведет аукцион по размещению временно свободных бюджетных средств на депозитах банков в объеме 120 млрд. рублей сроком на три месяца. Минимальная процентная ставка размещения составляет 10,25% годовых.

В Астане с рабочим визитом находятся руководитель Роснедр Анатолий Ледовских, его заместитель Алексей Морозов и начальник управления делами ведомства Александр Романченко. Они принимают участие участия в Седьмом межправительственном совете стран СНГ по геологии, недропользованию и охране недр.

В Тюмени студенты всех факультетов ТюмГУ встретятся в зале Тюменской филармонии.

ОАО "МРСК Юга" разместит пятилетние облигации второй серии на сумму 6 млрд. руб. Ставка первого купона определена на уровне 17,5% годовых.

В Ханты-Мансийске состоится торжественное открытие Югорского колледжа олимпийского резерва. В мероприятие примет участие губернатор автономного округа Александр Филипенко.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины планирует увеличить на 20%  тарифы на газ для населения, а с октября на столько же поднять стоимость газа для теплокоммунэнерго.

В Москве заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров проведет совещание с представителями республики Татарстан по вопросу развития промышленности.

В Ашхабаде Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов заканчивает прием заявок на проектирование и строительство комплекса установок алкилирования и смешения бензинов. Подробности на сайте агентства нефтегазовой информации в разделе "Тендеры отрасли".




Просмотров 845
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^