14 сентября в Югре стартует XIII Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен"
Как отметила президент фестиваля Любовь Корнеева, «это единственный в России форум историко-просветительского и этнографического направления. Ежегодно по крупицам собирается история развития, быт и культура народов и стран, рассказанная в документальном кино и телепрограммах; уникальные телевизионные портреты раскрывают грани личности талантливых людей, остро и полемично журналисты говорят о настоящем времени, художники предлагают свой взгляд на мир через артвидео».
В 2009 году на конкурс прислано 303 творческие работы по 9 номинациям. В фестивале приняли участие 154 телекомпании и студии из 69 городов. В числе компаний из России представлены студии Республик Удмуртии, Коми, Дагестана, Чувашии, Башкортостана, Хакасии, Карелии, Татарстана. В номинациях: документальный фильм, история и культура, этнография и путешествия, артвидео, детская программа – конкурсные фильмы и программы прислали студии и творческие группы из Армении, Белоруссии, Германии, Польши, Украины, Финляндии, США, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Нидерландов, Киргизии. Общий хронометраж работ - 17225 минут или 287 часов. Итого 67 претендентов на десять наград – «Золотых Богинь».
В состав жюри и экспертного совета вошли: профессор университета Париж-Сорбонна (Париж-IV) Элен Мела (Hélène Mélat), кинорежиссер-оператор, президент Гильдии документального кино Финляндии Лена Килпелайнен (Leena-Stiina Kilpelainen), директор Дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал» Андрей Цвинтарный, кинорежиссер, документалист, лауреат Государственных премий Игорь Шадхан, телевизионный аналитик и консультант, преподаватель Института Масс-медиа РГГУ Андрей Цитовский, тележурналист и режиссер Виктор Журавлев. Председатель Экспертного совета - известный кинорежиссер, продюсер и сценарист Евгения Головня. Председатель международного жюри фестиваля - кинорежиссер, президент Гильдии неигрового кино России Владимир Герчиков.
14 сентября в 18 часов в кинозале государственной картинной галереи Фонда поколений состоится церемония открытия фестиваля, которая завершится показом документального фильма «МИНА», иранского кинорежиссера Хушанга Мирзаи.
Ежедневно с 14 по 16 сентября все желающие бесплатно смогут посмотреть лучшее документальное и телевизионное конкурсное кино в режиме он-лайн в кинозалах картинной галереи и киновидеоцентра «Синема-Профи».
Кинозал государственного Музея природы и человека 14 и 15 сентября с 10 до 17 часов распахнет свои двери для внеконкурсной программы, организованной Гильдией неигрового кино России. Событием станет показ женского документального кино Финляндии и творческая встреча с режиссерами Ани Куйвиляйнен и Катей Гаурилофф. А 16 сентября с 10 до 16 часов состоится специальный показ фильмов международного фестиваля "Другое измерение" о людях с ограниченными возможностями.
В конференц-зале Храмового комплекса будут показаны конкурсные православные фильмы и состоятся пресс - конференции с режиссерами Сергеем Потемкиным и Ольгой Лобачевой-Дворецкой.
Конференц-зал «Palace» соберет участников фестиваля для дискуссий и презентаций. Так, 15 сентября пройдет дискуссия «Молодежь и общество. Точки пересечения и противостояния» и внеконкурсный показ фильма «В движении» независимых производителей, куда приглашены лидеры молодежных движений города.
Завершится фестиваль 16 сентября торжественной церемонией награждения победителей в большом зале Центра искусств для одаренных детей Севера. Гран-При телефестиваля лучшему из лучших и специальный приз «За личный вклад в развитие телевидения Ханты-Мансийского автономного округа» вручит Губернатор Югры, председатель оргкомитета «Золотого Бубна» Александр Филипенко.
Генеральными спонсорами ХIII Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен» выступили: ООО «РН-Юганскнефтегаз» и ООО «Лукойл - Западная Сибирь», спонсор фестиваля - компания «Салым Петролеум Девелопмент».
Официальные перевозчики фестиваля - авиакомпания «Ют-Эйр», авиакомпания «Уральские авиалинии», ОАО «Северавтотранс».
Официальный туроператор фестиваля – гостиничный комплекс «На 7 холмах».
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


