$64.44 -0.73%
$ 79.71 -0.03
€ 90.52 +0.32
               

Александр Филипенко: На месторождениях Югры построен мощнейший социально-экономический комплекс, ставший опорой России

11 сентября 2009/ 11:44
Ханты-Мансийск. Мощнейший социально-экономический комплекс России построен на месторождениях Югры. Об этом на церемонии возложения цветов к монументу «Югра», в рамках традиционных торжеств по случаю празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности заявил губернатор ХМАО Александр Филипенко.
Открывая церемонию, глава региона выразил слова благодарности ветеранам отрасли и тем, кто продолжает их путь: «У древней Югры славная история, в которой самые яркие страницы начались сравнительно недавно. Более 55-ти лет назад первый Берёзовский фонтан своим ревом возвестил о рождении новой нефтегазовой провинции. Потом был Шаим, Усть-Балык и многие другие месторождения, которые позволили создать за столь короткий исторический период времени мощнейший социально-экономический комплекс - опору России. Эти цветы – дань уважения и признательности ветеранам и их молодой смене, всем тем, кто внес огромный вклад в историю освоения и развитие автономного округа, и кто сегодня продолжает традиции первопроходцев, обустраивает нашу Югорскую землю».
Праздничная колонна проследовала к площади Музея геологии, нефти и газа, где в этом году на мемориале «Звезды Югры» «вспыхнули» три новых пятиконечных знака в честь Франца Ивановича Левицкого, Феликса Григорьевича Аржанова и Владимира Степановича Викулова, посвятивших свою жизнь освоению сибирских недр, формированию нефтегазового комплекса региона.
Губернатор Югры отметил, что имена выдающихся людей, которые осваивали Западную Сибирь, открывали нефтеносные месторождения, совершенствовали электроэнергетику и авиацию региона, знакомы большинству жителей Югры. Он выразил уверенность, что их жизненный путь достоин подражания новыми поколениями.
Сегодня в Ханты-Мансийске также пройдет награждение лучших работников нефтяной и газовой отрасли, лауреатов и победителей окружного конкурса профессионального мастерства «Чёрное золото Югры». У Музея геологии, нефти и газа в течение дня будет работать «Привал первопроходцев», а на вечер запланирована молодёжно-развлекательная программа «Нефть. Энергия. Движение». Завершатся торжества праздничным концертом с участием творческих коллективов нефтяных и газовых компаний автономного округа и приглашенных артистов. 

Просмотров 899
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^