$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

100 000 тонн сжиженных углеводородных газов перевалено через LPG-терминал "Мактрен-Нафта"

16 сентября 2009/ 13:20
 Москва-Темрюк. Общий объем перевалки сжиженных углеводородных газов через первый и единственный действующий в России LPG-терминал «Мактрен-Нафта» составил 100 000 тонн с момента запуска в действие первой очереди терминала в 2007 г. При этом около 50% от общего объема перевалки выполнено по итогам 8 месяцев 2009 г.
Таким образом, среднемесячный объем перевалки терминала в 2009 году составил 8 тыс. тонн. Максимальная мощность действующей первой очереди терминала составляет 150 тыс. тонн в год. Управление терминалом осуществляет компания «Мактрен-Нафта», входящая в Логистическую Инвестиционную Группу (ЛИГ) «Сафинат».
Значительного увеличения роста объемов перевалки в первом полугодии 2009 г. удалось достигнуть благодаря изменению политики по взаимодействию с поставщиками. Приоритетным требованием к потенциальному поставщику, согласно новой стратегии развития, стала возможность обеспечить гарантированный объем поставки СУГ.
Крупнейшим поставщиком терминала «Мактрен-Нафта» по итогам 8-ми месяцев работы в 2009 году стала компания «Новатэк». Также среди поставщиков такие компании как «Татнефть», «Газпром-Нефть», «КазРосГаз». Ведутся активные переговоры с крупнейшими нефтеперерабатывающими компаниями России и Казахстана, сообщили в пресс-службе ЛИГ "Сафинат".
«На сегодняшний день развитие терминала существенно сдерживают два внешних фактора: при поставках СУГ для перевалки за рубеж, в Украину к пункту перевалки в Одессе для крупные поставщики могут сэкономить 60% от стоимости железнодорожной перевозки, благодаря понижающему коэффициенту. Таким образом, объем грузопотока просто уходит из страны, так как транспортировать его до места перевалки в России становится невыгодно», - заявил Александр Асмолов, вице-президент по инвестициям ЛИГ «Сафинат», - «Во-вторых, на сегодняшний день порт может принимать суда с осадкой до 4,6 м. Углубление канала до 7 м. позволит подходить к причалу терминала судам грузоподъемностью до 3,5 тонн. Соответствующая программа реконструкции порта разработана Министерстве транспорта еще в 2002 году, но практических шагов по реализации не сделано до сих пор».
Пусконаладочные работы первой очереди терминала «Мактрен-Нафта» были завершены к началу 2007 года. Опытная партия СУГ была отгружена уже в марте 2007 года. За время эксплуатации терминала была существенно расширена география экспортных поставок СУГ, отгрузка осуществляется в страны черноморского бассейна (Турцию, Болгарию, Румынию) и средиземноморского (Греция, Сербия, Албания, Италия).
Просмотров 1151
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^