$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

Союзнефтегазоборудование: Штокмановский проект опередит Приразломный по объему переведенных за рубеж денег

28 сентября 2009/ 16:52
Москва. Компания Штокман Девелопмент АГ начала проведение тендеров на закупку оборудования и услуг для Штокмановского газоконденсатного месторождения. Как отмечает руководство компании, уже потрачено полмиллиарда долларов США учредителей, но пока на сайте компании не опубликованы получатели столь значительных средств.
Немалая часть средств для Штокмановского проекта расходуется по линии ООО "Газфлот". Так, две платформы для Штокмановского месторождения заказало ООО "Газфлот", но большая часть этих средств, по мнению экспертов Союзнефтегазоборудования, оказалась за рубежом. Какая часть средств из 59 миллиардов рублей ООО "Газфлот" окажется за рубежом, также не обнародуется. По мнению экспертов, эта сумма не менее 70%, а в связи с ростом курса доллара США, ООО "Газфлот" придется проводить доплату. Таким образом, с учетом затрат Штокман Девелопмент АГ Штокмановский проект имеет все шансы опередить Приразломный по объему переведенных за рубеж денег.
К чему приходит подобная закрытость, машиностроители помнят на примере ООО "Севморнефтегаз" - оператора другого проекта в Баренцевом море - Приразломного. ООО "Севморнефтнгаз" в августе 2002 года приобрела платформу Hutton TLP для Приразломного месторождения. Платформа Hutton TLP была построена штотландским предприятием и с 1984 года работала на крупную американскую компанию Conoco в британском секторе Северного моря. В 1994 году Conoco передала платформу компании Oryx, а в 1998 году она продала ее компании Kerr-McGee. В мае 2002 году Hutton TLP списана в рамках программы, одобренной Министерством торговли и промышленности Великобритании, а в августе 2002 года Hutton TLP за $29 млн. приобретает Monitor TLP Ltd (Каймановые острова).
Читать также
В этом же году в многочисленных средствах массовой информации проходит сообщение, что ООО "Севморнефтегаз" (100% дочерняя компания ОАО "Газпром") купила за $67 млн. платформу у норвежской компании "Кэррмаги". Появляется и пресс-релиз о том, что СОГАЗ и Нефтеполис застраховали буксировку нефтяной платформы Hutton TLP более чем на $90 млн. Выдвигались различные версии подобной секретной сделки, но они не способствовали авторитету ООО "Севморнефтегаз" и, как следствие, наносят урон репутации материнской компании - ОАО "Газпром". Залогом хорошей репупутации дочерних компаний естественных монополий является проведение масштабных закупок по импорту в условиях прозрачности, когда сумма сделки выясняется не из пресс-релизов иностранных продавцов.
Машиностроителей волнует не столько существенное (более чем в два раза) завышение цены на приобретаемую платформу, сколько технические вопросы. По мнению экспертов, ошибочное решение с ввозом устаревшей Hutton TLP привело к тому, что по настоящее время платформа Приразломная не введена в строй. Сегодня подобная схема с приобретением верхнего строения за рубежом и сочленением их на судостроительном заводе в России, применяется ООО "Газфлот" на Выборгском заводе. Проблема в том, ведется освещение и крещение отдельных частей частей полупогружных буровых установок, а огромные деньги, которые идут за рубеж, остаются за кадром. Необходимо обязать в рамках Штокмановского проекта ООО "Газфлот" и Shtokman Development AG обнародовать объемы субподрядов, которые ушли за рубеж.
В условиях кризиса, когда необходимо естественным монополиям необходимо экономить средства, а многие российские машиностроительные предприятия проводят сокращения, дочерним компаниям ОАО "Газпром" необходимо проводить зарубежные закупки по прозрачной схеме, принятой в развитых странах мира, когда обнародуется сумма контракта. В противном случае разговоры о "переносе в России современных технологий" которые ведутся уже давно, в условиях закрытости могут легко перерасти в ввоз устаревшей импортной техники технологий по завышенным ценам. Сегодня Shtokman Development AG пытается получить налоговые льготы - ввести нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых для добываемого на шельфе газа, обнулить таможенную пошлину на импорт уникального оборудования для подводной добычи и производства сжиженного природного газа. Как считают в Союзе производителей нефтегазового оборудования, дальше все может пойти по Приразломному сценарию, где импортное оборудование ввозилось без уплаты таможенных пошлин и НДС.
Просмотров 3636
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^