$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Эксперты: снижение ЦБ РФ ставки рефинансирования не окажет ощутимого влияния на реальный сектор экономики

02 ноября 2009/ 07:58
Москва. Снижение Центральным банком России ставки рефинансирования не окажет ощутимого влияния на реальный сектор экономики. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сопоставив эту меру властей с ситуацией в экономике, пишет РБК.  
Принятое ЦБ РФ ращение снизить ставку до 9,5% может принести некоторую пользу средним и малым российским банкам. В целом столь незначительное сокращение процентной ставки не сможет побудить банки кредитовать слабо рентабельную промышленность. Уже до конца 2009г. можно ожидать новых ухудшений в экономике, отмечается в пресс-релизе ИГСО.
В качестве причины снижения ставки ЦБ РФ официально называется стремление государства обеспечить кредитование реального сектора. "В действительности власти не ставят перед собой подобной задачи. Как и прежде, они ориентируются только на поддержание крупного сырьевого сектора и связанных с ним ведущих банков", - полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, снижение процента по кредитам ЦБ - это вынужденный шаг правительства. Обстоятельства требуют, чтобы государственные кредиты смогли получать не только крупнейшие банки. При этом новый уровень ставки рефинансирования остается слишком высоким, чтобы выделяемые средства могли служить источником подпитки отечественной индустрии.
По итогам августа-октября 2009г. в России ощутимо снизился потребительский спрос, что выразилось в остановке инфляции. Произошло общее ухудшение материального положения населения. "Для банков новая волна сокращения продаж на внутреннем рынке означает угрозу быстрого увеличения доли проблемных долгов. Финансовое состояние предприятий реального сектора ухудшается. Для многих банков это чревато дефицитом платежных средств", - отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Согласно его оценке, правительство сознает критичность ситуации. Снижение ставки - попытка не допустить развития банковского кризиса, способного породить немало банкротств. Однако сложность ситуации в реальном секторе может вскоре привести к новому снижению ставки ЦБ. Расходы государства на поддержание финансовой сферы, вероятно, возрастут.
Частные банки не стремятся кредитовать промышленность и сельское хозяйство из-за ненадежного положения предприятий. Текущее сокращение потребительского рынка делает положение компаний реального сектора еще более шатким. Снижение ставки рефинансирования до 9,5% не может убедить кредитные институты начать действовать вопреки экономической логике. Российские власти стремятся не к поддержанию производителей, а к сохранению стабильности в банковской сфере. Особо сложным становится положение средних банков. Государство рассчитывает поддержать их, одновременно предоставив помощь под достаточно высокий процент. В дальнейшем это может облегчить переход их под контроль более крупных учреждений, помощь которым оказывается помимо инструмента ЦБ - изменения ставки рефинансирования.

Просмотров 611
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^