$98.52 -0.74%
$ 84.07 -0.03
€ 96.59 +0.22
               

Общественная палата Югры обсудила проблемы «малой» нефтянки

02 ноября 2009/ 12:36
Ханты-Мансийск.  Огромное значение приобретает привлечение и развитие малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли. Значение этого вопроса в жизни региона сложно переоценить. Для Югры диверсификация, включая и демонополизацию, нефтяной отрасли особенно актуальна, поскольку она является структурообразующей экономики округа и в значительной степени определяет социально-экономические условия жизни его населения и демографическую ситуацию. Об этом шла речь на заседании комиссия Общественной палаты Югры по вопросам экономического развития и предпринимательства при обсуждении вопроса «Изучение практики государственных органов в финансировании и оказании государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, товаропроизводителей в условиях финансового кризиса».
По словам Леонида Скворковского, председателя комиссии, проблемы, рассматриваемые участниками заседания, не новые и находятся на слуху не первый год. На начало 2009 года общее количество владельцев лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах округа составляет 72 пользователя недр, из которых являются независимыми только 26. Остальные 46 владельцев лицензий входят в состав ВИНК. На долю независимых пользователей недр приходится всего 2,3 % от общей добытой нефти в округе в 2008 году. В то время как в Канаде, США доля малого и среднего бизнеса в общей добычи нефти – 40-50%. Специфика пользования недрами не позволяют вписывать малые и средние предприятия нефтегазового комплекса в качестве объектов правоприменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». У малых и средних компаний отсутствует доступ к производственной инфраструктуре по сбору, транспортировке, хранению, переработке и транспортировке углеводородного сырья. В настоящее время поставки осуществляются железнодорожным или автомобильным транспортом, что делает их работу неэффективной.
Как сообщили в Общественной палате Югры, на сегодняшний день доля малого бизнеса в ВВП России не превышает 12%, по ХМАО этот показатель составляет – 7%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет порядка 50%, а в Китае — более 60%. В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь около 6 малых предприятий (по Югре показатель такой же), тогда как в государствах Европейского Союза - не менее 30. Приведённая статистика свидетельствует об имеющемся большом потенциале развития, о необходимости принятия со стороны государства мер для дальнейшего улучшения условий деятельности малых предприятий. Участники заседания отметили, что все эти вопросы требуют регулирования специальным законом, который предусматривал бы: критерии отнесения владельцев лицензий на право пользования недрами к субъектам малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса; критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса лиц, не являющихся владельцами лицензий на пользование недрами; виды и формы поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса, в том числе: в сфере налогообложения; в сфере оказания государственной поддержки в виде бюджетного финансирования; в сфере предоставления участков недр в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса; в сфере формирования условий доступа субъектов малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса к бездействующим и простаивающим сверх нормативного срока скважинам; в сфере поддержки сбыта добытого субъектами малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса нефти и (или) газа, произведенных нефтепродуктов; в сфере поддержки недискриминационного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства нефтегазового комплекса к производственной инфраструктуре. В период кризиса на малый бизнес как один из главных факторов экономического роста возлагаются особые надежды - потому что малый бизнес быстро адаптируется к изменяющимся условиям рынка, инновационен, социально ориентирован, создает новые рабочие места. По данным Департамента экономической политики автономного округа принятие такого законопроекта позволит существенно улучшить качество использования недр, увеличить добычу на 30 млн.тонн в год, сократить до нормативного количество бездействующих нефтяных скважин, довести до 100% утилизацию попутного нефтяного газа, создать дополнительно до 50 тысяч новых рабочих мест.
Просмотров 953
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^