$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Общая задолженность по зарплате на 60-ти предприятиях Ямала составляет 132,8 млн. рублей

06 ноября 2009/ 13:01
Салехард. Очередное заседание Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики региона состоялось сегодня, 6 ноября, в Салехарде.
О реализации мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы доложила первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения округа Елена Денисова.
Общая задолженность по зарплате на 60-ти предприятиях составляет 132,8 млн. рублей, за последнюю неделю этот показатель увеличился на 11 млн. рублей. Из этой суммы 33,8 млн. рублей составляет задолженность по заработной плате на предприятии «Мангазея». Докладчик отметила, что большинство предприятий-должников – банкроты, поэтому без окончания всех необходимых в данном случае процедур они не могут погасить долги перед работниками по зарплате.
Прокурор округа Александр Герасименко сообщил, что сотрудники ведомства выезжали в Новый Уренгой для проведения проверки предприятий. Также группа сотрудников отправится и в Красноселькупский район, чтобы на месте оценить ситуацию с невыплатой зарплаты. Заместитель Губернатора округа Александр Ким, который проводил заседание штаба, отметил, что к решению этого вопроса более активно должны подключиться заместители главы региона, курирующие данные муниципальные образования.
Также прокурор ЯНАО проинформировал членов штаба о том, что сейчас сотрудниками проводится дополнительная работа по разъяснению гражданам порядка обращения в прокуратуру.
Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ряду первоочередных вопросов, рассматриваемых в еженедельном режиме, - ситуация на рынке труда и реализация программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. 
Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, по состоянию на 3 ноября составила 5357 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,58%. Работодателями в органы службы занятости населения заявлено 3552 вакансии.
По словам докладчика – директора департамента занятости населения Надежды Терлецкой – рост числа безработных связан, прежде всего, с сезонным фактором. Крайний Север диктует свои требования к организации временных рабочих мест – к примеру, работы по благоустройству городов и поселков невозможно проводить в тридцатиградусный мороз, который установился на территории региона. «Зачастую в зимний период выгоднее числиться безработным, нежели искать малооплачиваемую работу», - отметила докладчик. Кроме того, отмечается нежелание идти на общественные работы вследствие низкой для региона оплаты труда. Сюда же относится и нежелание молодых специалистов идти на стажировку. Но, как правило, к весне объемы вакансий, заявленных в органы службы занятости населения, восстанавливаются.
Пик безработицы на Ямале был отмечен в мае, сейчас, по оценкам специалистов, ситуация выравнивается. Заместитель главы округа Александр Ким дал поручение проработать на уровне муниципальных образований ситуацию на рынке труда, чтобы иметь возможность анализировать тенденции и прогнозировать развитие ситуации.
В рамках реализации мероприятий программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 3 ноября на временные рабочие места трудоустроено 3660 человек, в том числе 1342 безработных, 1482 работника, находящихся под угрозой массового увольнения, остальные – ищущие работу граждане.
200 человек, в целях приобретения опыта, направлены на стажировку. На опережающее обучение направлено 178 человек, из них 128 завершили обучение и продолжили трудиться на прежних предприятиях.
В рамках реализации мероприятий по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан заключены договоры с 280 безработными на организацию собственного дела. Из них 254 человека открыли свое дело.
По данным окружного департамента экономики по состоянию на 3 ноября, в рамках мероприятий муниципальных программ поддержки предпринимательства, по мероприятию «Предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела» поступило 42 заявки от безработных граждан, из них 23 удовлетворено.
Также на заседании штаба была озвучена информация о мерах, принимаемых в округе, по ликвидации неплатежей (дебиторской и кредиторской задолженностей) в реальном секторе экономики и о ходе реализации жилищных программ.
Просмотров 638
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^