$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Россия может "затянуть" часовые пояса

16 ноября 2009/ 07:47
Москва. Предложение президента России Дмитрия Медведева сократить количество часовых поясов стало одним из самых обсуждаемых. Об этом передают Вести.Ру.
В России их 11. Больше, чем в любой другой стране мира. Но и страна наша - с востока на запад - самая протяженная. В какую сторону будем крутить стрелки?
Часовые пояса первой примерила Америка в конце XIX века. Неизбежность - ведь лошадиную бесповоротно сменила паровая тяга, и вместе со скоростью пассажиры отчетливо почувствовали, сколь разным может быть время.
"В крупных пересадочных городах каждая компания вводила собственное время и отправляла и принимала поезда по собственному времени. Например, в одном из городов США можно было увидеть шесть часов, которые показывали разное время. При переезде с восточного побережья на западное и наоборот пассажиру приходилось раз двадцать переводить часы, когда он приезжал в соответствующие города-станции", - рассказывает Владимир Жаров, профессор, заведующий кафедрой небесной механики, астрометрии и гравиметрии физического факультета МГУ.
Так и родилась идея поделить земной шар на 24 временные зоны - каждый сектор по 15 градусов. Царская Россия до последнего держалась за свою, Пулковскую или Санкт-Петербугскую, систему счета, как держалась за пуд и версту. "Россия так до 1917 года и не присоединилась. Она жила по среднесолнечному времени. Приводился такой аргумент - Россия потеряет свою самобытность, если будет жить по поясному времени", - поясняет профессор Института географии РАН Александр Золотокрылин.
И только в феврале 1918 года постановлением Совнаркома Россия обзавелась часовыми поясами, хотя их границы за время советской власти не раз меняли. Страна переводила стрелки и в 90-е годы. Именно в то время несколько центральных регионов страны, кроме Удмуртии и Самарской области, поменяли свой четвертый часовой пояс на третий - московское время.
Сейчас возможен вариант на столичное время перевести Калининград (тем самым одним часовым поясом в России станет меньше) и объединить во времени Новосибирскую и Кемеровскую область (сейчас между ними разница в час, хотя пояс общий).
В разных измерениях, случается, живут даже соседние населенные пункты. От города Октябрьский до города Бавлы - рукой подать. Навещая друг друга, жители еще и путешествуют во времени. Ведь один город в Татарстане, где время московское, другой в Башкирии - это плюс два часа. Неудобно, но есть и плюсы: можно успеть в работающий еще соседний магазин или посмотреть пропущенную телепрограмму, так как ловится сигнал от обеих трансляционных вышек.
"Мы, между прочим, Новый год отмечаем два раза. Первый раз мы отмечаем по-башкирски в десять часов. Потом по Москве мы слушаем президента, и наш президент к этому времени уже выступает. И потом в двенадцать часов уже празднуем", - говорит заместитель руководителя исполкома Бавлинского муниципального района Ринат Хабибуллин.
И вот первая реакция глав регионов на предложение подумать о часовых поясах. "Перейдем с удовольствием на московское время", - сказал президент Башкортостана Муртаза Рахимов.
"Надо очень внимательно изучать этот вопрос, потому что есть же еще и физиология человека. Это непростой вопрос. Было бы меньше, было бы лучше. Но не навредя человеку", - считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
"Конечно, территория огромная, территория встает по-разному, ложится спать по-разному. И какое-то сближение между собой - это в том числе и коммуникации, - говорит губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. – Я думаю, что в этом есть определенный эффект. Но пока я вряд ли могу просчитать экономический эффект ".
Пока специалисты делают расчеты, жители деревни Солгон Красноярского края взялись за временные эксперименты. Уверяют, что смена времени даже на час - с летнего на зимнее и наоборот - снижает прибыли совхоза. "У коров возникает непонимание, когда к ним хозяйка приходит на час раньше. Коровы неохотно встают, молокоотдача падает", - перечисляет директор сельскохозяйственного предприятия Борис Мельниченко. А потому решили часы не переводить и жить по своему, пусть никем и не признанному, солгонскому времени.
Примеры единого времени в масштабах крупной по территории страны есть. В расположенном в пяти часовых поясах Китае официально одно пекинское время. В результате в столице на работу идут к 8 утра, а на западе, в Синьцзяне, когда на часах уже 12.
Ограничила себя во времени и Америка. Соединенным Штатам вместо географических семи часовых поясов удалось "затянуть" себя в пять. Свести их число к нулю можно лишь на Северном и Южном полюсе. "Там никакого времени нет. Там все часовые пояса сходятся вместе, и там то время, которое вам захочется", - поясняет профессор, зав. кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Капица.
Даже если максимально "затянуть" часовые пояса, Россия по их числу неизбежно останется чемпионом. Положение самой большой, а главное самой широкой в мире страны обязывает.
Просмотров 576
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^