$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Источники: Сделка по продаже Русснефти может завершиться в течение недели

16 ноября 2009/ 08:17
Москва.  Сделка по продаже НК "Русснефть" структурами холдинга "Базовый элемент" может завершиться в течение недели. Об этом  сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) несколько источников, знакомых с ситуацией.
По словам одного из источников, в рамках подготовки к сделке в ближайшее время должно быть объявлено о смене исполняющего обязанности главы НК. Вместо бывшего менеджера структур "БазЭла" Якова Ицкова, занимавшего эту должность с начала 2009 года, и.о. главы "Русснефти" будет назначен Олег Гордеев, который с 2006 по 2009 год работал в "Русснефти" в должности старшего вице-президента по поставкам нефти и нефтепродуктов, а с июля 2007 год исполнял обязанности ее президента.
Ранее источники Агентства нефтяной информации сообщали, что переговоры о покупке "Русснефти" ведет АФК "Система". Между тем, как сообщили АНИ несколько источников, в число акционеров НК может войти и бывший владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев.
Как отмечает один из источников, М.Гуцериев ведет с владельцем "Базового элемента" Олегом Дерипаской переговоры о покупке НК. При этом, предполагается, что АФК "Система" также станет участником сделки.
По словам одного из источников, все финансовые вопросы должны быть урегулированы в течение недели.
При этом некоторые источники на рынке отмечают, что структуры М.Гуцериева уже контролируют нефтяную компанию.
Летом 2007 года М.Гуцериев продал "Русснефть" структурам холдинга "Базовый элемент". Между тем сделка юридически до сих пор не закрыта, так как требует одобрения Федеральной антимонопольной службы РФ и правительственной комиссией по иностранным инвестициям.
Правкомиссия уже трижды рассматривала покупку "Русснефти" "БазЭлом" - в феврале, в июне и в конце сентября - но каждый раз решение откладывалось. Сначала причиной было объявлено отсутствие данных об исполнении "Русснефтью" лицензионных условий на стратегическом Варьеганском месторождении, потом необходимостью дополнительного расследования оффшорных схем. Потом со сделкой не согласились некоторые члены комиссии.
В начале сентября глава и владелец "БазЭла" Олег Дерипаска заявил, что холдинг может рассмотреть возможность продажи "Русснефти" в целях оптимизации долговой нагрузки. В числе претендентов на покупку НК ранее выступала "Газпром нефть", однако стороны не смогли договориться о цене сделки - "Газпром нефть" хотела купить "Русснефть" только за долги, при этом "Базовый элемент" оценивал ее в $7,5-8 млрд.
Осенью 2006 года генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении производственной деятельности трех дочерних предприятий "Русснефти". Потом от Федеральной налоговой службы последовали налоговые претензии к компании на $20 млрд. В итоге М.Гуцериев ушел с поста президента компании и покинул Россию.
Между тем, в октябре Следственный комитет (СК) при МВД РФ сообщил, что решение о заочном аресте экс-главы "Русснефти" М.Гуцериева отменено. В тот же день по ходатайству российских властей решением Лондонского окружного суда санкция на арест М.Гуцериева была снята. На днях стало известно, что международный розыск бизнесмена также был прекращен.
В настоящее время, по данным информированного источника, близкого к следствию, М.Гуцериев в РФ по-прежнему остается обвиняемым. С него снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, но одновременно оставлено в силе обвинение в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.
Ранее также сообщалось, что лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, высказывая мнение по поводу идеи появления чиновника, ответственного за весь Северный Кавказ (была озвучена в послании президента РФ Дмитрия Медведева в его ежегодном Послании), заметил, что он бы предложил на этот пост М.Гуцериева. "Это наш бывший депутат". "Он ингуш, был депутатом, заместителем председателя Госдумы", - уточнил парламентарий.
По данным отчета "Русснефти" за III квартал, акционерами НК являются 6 оффошрных компаний - ЗАО "Спектр" (20%), ЗАО "Евангелика" (20%), ОАО ИК "Надежность" (9,7%), ЗАО "Млада" (15,1%), ЗАО "Миланфо" (15,2%), ЧКОО "Шеддок Трейдинг Лимитед" (20%).
Между тем, в начале 2009 года "Русснефть" купила 93,5% в трех оффошрных компаниях - Optimal Factor Investments Ltd, Tallis Holdings Ltd и Credenzaco Investments Ltd. По данным СПАРК, эти компании являются конечными бенефициарами "Русснефти". Так, в частности, Credenzaco и Optimal Factor владеют по 19% в ИК "Надежность".
Просмотров 652
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^