$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Туркмения до 2030 года планирует довести добычу природного газа до 250 млрд. кубометров

16 ноября 2009/ 10:50
Ашхабад.  Туркмения до 2030 года планирует довести добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров. Об этом ИА REGNUM сообщил  Чрезвычайный и Полномочный посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов.
По словам собеседника агентства, специалистами управления "Ахалнебитгазгозлег" Государственной корпорации "Туркменгеология" получен мощный промышленный приток природного газа на скважине 1, пробуренной на новой перспективной площади Геязли, что в 30 км юго-восточнее села Ербент Ахалского велаята.
"Продуктивный пласт углеводородов вскрыт на глубине 2600-2620 метров. По предварительным данным, ежесуточный дебит газовой скважины составляет 500 тыс. кубических метров "голубого топлива" и 33 кубических метра газового конденсата. Как сообщили в Госконцерне "Туркменгеология", эти результаты позволяют говорить об открытии нового газоконденсатного месторождения в Центральных Каракумах. В настоящее время здесь продолжается опробование первой скважины. По завершении работ геологи получат исчерпывающие данные о производственной мощности обнаруженного высокоперспективного пласта", - отметил туркменский дипломат.
По его словам, активизация геологоразведочных работ, освоение и промышленное обустройство новых перспективных площадей является одним из приоритетных направлений развития нефтегазового сектора страны.
"В соответствии с программой развития отрасли на период до 2030 года добычу природного газа планируется довести до 250 млрд. кубометров. Для стабильного обеспечения таких объемов добычи "голубого топлива" специалисты ГК "Туркменгеология" уверенно наращивают ресурсную базу природного газа. Об этом свидетельствуют недавние открытия газовых и газоконденсатных месторождений по всей стране. Так, в Лебапском велаяте открыты новые месторождения Агаргуйы, Северный Газлыдепе, в Ахалском велаяте - Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте - Минара. Кроме того, промышленные притоки газа получены также в пределах разведываемых месторождений, которые расширяют контуры распространения газовых залежей, что обеспечивает прирост промышленных запасов. Это, в частности, уже достигнуто на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чартак в Лебапском велаяте, Гараджаовлак - в Ахалском велаяте, Гарадурун и Аджияп - в Балканском велаяте. Ярким тому примером служит и месторождение Южный Елотен-Осман в Марыйском велаяте, запасы которого, по оптимальной оценке экспертов британской компании "Gaffney, Cline & Associates", составляют 14 трлн. кубических метров газа", - пояснил глава диппредставительства.
Он также сообщил, что сегодня туркменские геологи продолжают поисковые работы на этом крупнейшем месторождении, а также на расположенных поблизости месторождениях Яшлар и Минара, и на площадях Гунорта Гаракёл, Гаракёл, Джурджи, Газанлы, Гундогар Елотен и Гунбатар Яндаклы.
"Полученные результаты позволяют обоснованно предполагать, что эти месторождения и высокоперспективные площади составляют единую и, возможно, самую крупную в мире зону нефтегазонакопления. Не исключено, что ее общие запасы газа могут превысить ранее озвученные оценки газового потенциала Южного Елотена-Османа. Обладая гигантскими запасами природного газа и являясь крупнейшим в регионе Центральной Азии поставщиком "голубого топлива", Туркменистан по праву входит в число ведущих энергетических держав мира. Мощный ресурсный потенциал, уверенно наращиваемый туркменскими геологами, позволит уже в ближайшие годы увеличить не только объемы добычи природного и сжиженного газа, но и продуктов его переработки. Рост производства природного газа, в свою очередь, станет надежной гарантией для обеспечения долгосрочных поставок "голубого топлива" по всем экспортным направлениям", - заключил собеседник агентства.
Просмотров 715
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^