В сфере электроэнергетики Ямала нет задолженности по зарплате и нет сокращений
Годовое производство электроэнергии на Ямале составило в 2008 году около 1,7 млрд. кВт.час при потреблении более 11,5 млрд. кВт.час. Масштабы и режимы электроснабжения округа определяются отраслями нефтегазового комплекса – 83,3% и коммунально-бытовым хозяйством – 16,7%.
Энергоснабжение потребителей региона осуществляется в рамках двух изолированных друг от друга энергорайонов, имеющих принципиально разные системы организации энергоснабжения. Децентрализованный сектор охватывает территории восьми муниципалитетов. Как отметил докладчик, Администрация ЯНАО совместно с ОАО «Тюменьэнерго», региональным диспетчерским управлением разработала мероприятия, направленные на снижение рисков и повышение надежности электроснабжения. «Все намеченные мероприятия по обеспечению энергобезопасности, будут выполнены в поставленные сроки», - подчеркнул Роман Галкин.
Как напомнили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в настоящее время повышение надежности электроснабжения осуществляется в рамках соглашения о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению потребителей к электросетям Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямала.
В рамках данного соглашения в регионе реализуется крупномасштабный инвестиционный проект – Ноябрьская ПГЭ мощностью 124 МВт, который находится в высокой степени готовности. Кроме того, ведется строительство Уренгойской ГРЭС мощностью 325-450 МВт. Запланирован и проект по Тарко-Салинской станции.
Также следует сказать и о строительстве линии электропередач «Надым – Салехард» напряжением 220 кВ. Принципиальное взаимодействие между Администрацией региона и «Тюменьэнерго» достигнуто.
Также для снижения риска при прохождении максимума нагрузок в октябре нынешнего года в окружной столице – Салехарде введена в эксплуатацию электростанция на 14 МВт.
В рамках реализации мега-проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» окружная Администрация проработала вопрос с филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» о необходимости строительства объекта электрогенерации мощностью 480 МВт в районе Полярного Урала.
Заслушав выступающего, члены штаба поручили профильному департаменту проработать вопрос о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года с учетом планов развития энергосбережения и энергоэффективности в свете подписанного Президентом РФ 23 ноября 2009 года Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


