$64.78 +0.52%
$ 79.66 -0.05
€ 90.46 -0.06
               

Хорватия приняла решение присоединиться к "Южному потоку"

Коммерсант
15 декабря 2009/ 09:19
В Москве вчера побывал президент Хорватии Стипе Месич. Главной темой его переговоров с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным стало подключение Хорватии к проекту газопровода "Южный поток". По информации "Ъ", этот вопрос практически решен. Загреб заинтересован в увеличении поставок российского газа, Москва же дает понять, что это возможно только через "Южный поток".
О том, что Стипе Месич намерен в середине декабря посетить Москву, его администрация сообщила в ноябре. Это известие стало для многих в Хорватии неожиданностью. Ведь примерно в то же время с визитом в Россию собиралась премьер Хорватии Ядранка Косор по приглашению своего коллеги Владимира Путина. Однако вместо хорватского премьера в Москву прибыл президент Месич, который сейчас совершает серию прощальных визитов, перед тем как в начале будущего года покинуть свой пост после десяти лет пребывания в кресле главы государства. Более того, кроме президента Медведева, который его, собственно, и пригласил в Москву, основательные переговоры со Стипе Месичем вчера провел премьер Путин.
По информации "Ъ" из дипломатических кругов двух стран, приезд господина Месича связан в первую очередь с завершением переговоров Москвы и Загреба о подключении Хорватии к проекту "Южный поток". Как сообщили хорватские источники "Ъ", подобное предложение Загребу Владимир Путин (тогда президент РФ) сделал еще в 2007 году, однако оно осталось без ответа. И только когда за минувшие два года к проекту присоединились соседи Хорватии — Сербия (в декабре 2008 года) и Словения (в ноябре 2009-го), Загреб также не захотел остаться неохваченным. После встречи с Владимиром Путиным в сентябре в польском Гданьске глава хорватского правительства Ядранка Косор выразила готовность присоединиться к "Южному потоку".
Как заверяют хорватские источники "Ъ", решение об этом в Загребе по сути принято. И дело здесь не только в стремлении Хорватии не отставать от соседей. 60% своих потребностей в газе Загреб реализует из собственных месторождений, остальное закупает в России. В ноябре 2010 года истекает договор с "Газпромом", по которому Хорватия ежегодно получает 1,2 млрд куб. м газа. Хорваты хотели бы увеличить объем закупок, однако в Москве дают понять, что это возможно только через "Южный поток".
Сейчас эксперты двух стран готовят меморандум, подписание которого ознаменует официальное подключение Хорватии к "Южному потоку". Подготовка меморандума несколько задерживается, как, впрочем, и ТЭО проекта, которое должно было быть готово нынешней осенью, однако передвинуто на будущий год. ТЭО должно дать ответ на один из главных вопросов, откуда пойдет хорватская ветка газопровода — из Сербии или Венгрии. Предварительные расчеты показывают, что строительство этой ветки обойдется примерно в ?300-400 млн. Экспертам предстоит решить и некоторые другие остающиеся спорными вопросы.
Меморандум между РФ и Хорватией по "Южному потоку" должен быть подписан во время предстоящего визита в Москву хорватского премьера. На вчерашних же переговорах с президентом Хорватии были обкатаны ключевые положения меморандума. Немаловажным источники "Ъ" считают и тот факт, что за время пребывания Стипе Месича у власти Владимир Путин не раз встречался с ним, и у них сложились хорошие личные отношения и понимание по самым разным вопросам.
Вчера Стипе Месич подтвердил это. Президент Хорватии выступил против фальсификации истории, когда, по его словам, "победителей Второй мировой войны ставят в позицию проигравших, а зачинщиков делают национальными героями"; высказался против размещения американской ПРО в Европе; поддержал инициативу президента РФ по общеевропейской безопасности. И наконец, заявил: "Россия — это сверхдержава, великая сила и мощь. Сегодня иметь хорошие отношения с Россией — значит иметь привилегии". Лучшее завещание преемникам господин Месич вряд ли мог оставить.

Просмотров 809
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^