Газовый центр ЕЭК ООН проведет в марте 2010г. форум по долгосрочным газовым контрактам
Женева. Накануне в Женеве состоялось XV заседание Исполнительного совета Газового центра Европейской Экономической Комиссии ООН. В работе заседания приняла участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем начальника Департамента внешнеэкономической деятельности Сергеем Балашовым.
В ходе заседания были подведены итоги деятельности Газового центра за прошедший год и обсуждена программа работы на предстоящий период, сообщили в пресс-службе компании.
На заседании было принято предложение хорватской национальной газовой компании Plinacro провести 7–9 июня 2010 года в Хорватии очередную конференцию высокого уровня, посвященную развитию газовой промышленности в Юго-Восточной Европе. Кроме того, Исполнительный совет принял решение провести в марте текущего года в Женеве форум Газового центра по вопросам функционирования системы долгосрочных контрактов в газовой сфере.
Участники заседания отметили важность продолжения работ целевой группы по Газовым директивам ЕС и целевой группы по поставкам газа, инфраструктуре и газовым рынкам.
В своем выступлении Сергей Балашов подчеркнул важность сохранения Газовым центром акцента на экономическую составляющую при рассмотрении конкретных вопросов газовой политики (ценообразования, особенностей контрактных отношений, условий поставок и транзита газа), а также отметил необходимость привлечения новых членов в Газовый центр и поддержал предложения участников заседания по улучшению его работы.
Газовый центр ЕЭК ООН создан в январе 1994 года Рабочей группой по газу ЕЭК ООН в рамках программы ЕЭК «Стимулирование и развитие рыночных основ газовой промышленности в странах с переходной экономикой». ОАО «Газпром» является соучредителем Центра. Участниками Газового центра являются более 20 ведущих европейских энергетических компаний, в числе которых — GDF SUEZ, ENI, OMV Gas, Gasunie, National Grid, Botas, Sonatrach и др.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


