События отрасли - 15 февраля
В Хьюстоне начнет работу 22-я выставка, конференция и тренинг по контролю состояния и очистки трубопроводов «Pipeline Pigging & Integrity Management 2010». Представители трубопроводных компаний обсудят и рассмотрят последние технологические достижения в области контроля за состоянием и отчисткой трубопроводов. Особое внимание будет уделено изучению и исследованию трубопроводных линий, системам управления базой данных, методам определения утечки, нанесения объектов на карту, ликвидации чрезвычайных ситуаций и восстановления. Конференция Pipeline Pigging & Integrity Management будет посвящена вопросам работы и технологиям по поддержанию жизнеспособности газовых, нефтяных и других трубопроводов.
В Москве президент РФ Дмитрий Медведев проведет переговоры с премьер-министром Израиля Биньямин Нетаньяху.
В 12.00 в Ханты-Мансийске состоится внеочередное заседание Думы Югры. В повестке дня один вопрос - рассмотрение проекта постановления Думы автономного округа "О наделении гражданина Российской Федерации Комаровой Натальи Владимировны полномочиями губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".
В 14.00 в Москве состоится "круглый стол" на тему "Перспективы развития и внедрения инновационных технологий в сфере поиска, оценки, разведки, добычи и переработки полезных ископаемых". Организатор - комитет Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В работе мероприятия примет участие представитель Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Московской областной Думы.
В Тюмени губернатор Тюменской области Владимир Якушев проведет заседание президиума областного правительства.
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко примет участие в международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «DEFEXPO», проведении консультации в рамках российско-индийского экономического сотрудничества и посетит профильные предприятия на территории Республики Индии.
В Москве статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов примет участие в заседании Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства и примет участие в заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Арбитражный суд Архангельской области приступит к рассмотрению иска ООО "Сервис Технолоджи" к ООО "Нефтяная компания "Северное сияние" /Ненецкий автономный округ/ о взыскании 6,41286017 млн. руб, по материалам суда.
В Тюмени состоится заседание ученого совета Тюменского государственного нефтегазового университета.
В Москве руководитель Роснедр Анатолий Ледовских примет участие в оперативном совещании у Министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева и проведет оперативное совещание с руководством центрального аппарата Роснедр.
Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ВТБ о взыскании с ООО "Дальнефтетранс", ОАО "Дальневосточная транспортная группа" и ООО "Юрганз" (входит в Дальневосточную транспортную группу) 1,283 млрд. руб. долга.
В Москве заместитель руководителя Роснедр Виктор Бавлов примет участие в работе «круглого стола» на тему «Перспективы развития внедрения инновационных технологий в сфере поиска, оценки, разведки, добычи и переработки полезных ископаемых».
В Ноябрьске компания ОАО "Газпромнефть-ННГ" заканчивает прием заявок на участие в отборе организации, способной выполнить работы по капитальному ремонту основных фондов "Печь "Магдебург" для ОАО "Газпромнефть-ННГ". Подробности на сайте агентства нефтегазовой информации в разделе "Тендеры".
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


