$66.87 -0.25%
$ 79 +0.4
€ 90.01 +0.22
               

Добыча нефти в России превысила 10 млн баррелей в сутки

03 марта 2010/ 07:36
Москва. Россия продолжает занимать лидирующую позицию в мире по объемам добычи нефти, оставив далеко позади Саудовскую Аравию. Основным драйвером роста по-прежнему являются Ванкор и другие месторождения Восточной Сибири.
По темпам роста лучшие результаты показывают «Башнефть» и ТНК-ВР, пишет РБК daily.
Добыча нефти в России в феврале составила 10,08 барр. в сутки, что на 3,3% превышает аналогичный показатель в прошлом году и на 0,2% больше, чем в январе 2010 года. Согласно данным Минэнерго, всего за этот месяц было добыто 38,4 млн т нефти против 42,2 млн т в январе. Таким образом, Россия не только продолжает оставаться лидером мировой добычи, но и обновляет собственные рекорды.
В середине прошлого года Россия отвоевала звание первой нефтедобывающей державы у Саудовской Аравии, которая вынуждена сдерживать объемы добычи на уровне 8 млн барр. в сутки согласно квотам Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). В сентябре 2009 года объемы российской нефтедобычи достигли самого высокого уровня со времен СССР и превысили 10 млн барр. в сутки. Основным драйвером роста стала Восточная Сибирь, разработка которой более активно началась с введением налоговых послаблений для региона. Впрочем, данные о добыче декабря и января были не столь оптимистичными и заставили многих экспертов засомневаться в способности Восточной Сибири компенсировать истощение запасов в западной ее части. По прогнозам властей, в 2010 году общая добыча нефти в России должна увеличиться на 1,2%, до 500 млн т.
Лидером по темпам роста остается «Башнефть», которая в прошлом году отказалась от использования давальческого сырья. В 2009 году объемы добычи компании увеличились на 4% по сравнению с 2008 годом и составили порядка 12 млн т. В текущем году «Башнефть» продолжит наращивать добычу, в планах компании довести этот показатель до 13,195 млн т (+9,6% к 2009 году).
Вклад в увеличение российской добычи внесла ТНК-ВР с объемом суточной добычи 1,42 млн т. Такими результатами компания обязана запуску Уватского и Каменного месторождений в Западной Сибири и Верхнечонского в Восточной Сибири. В планах компании в 2010 году увеличить добычу на 1—2%.
По мнению начальника отдела инвест­анализа ИГ «Универ» Дмитрия Александрова, по росту добычи компании можно разделить на две категории: те, кто будет планомерно наращивать показатели в течение нескольких лет, и те, которые покажут одноразовые хорошие результаты. К первой группе эксперт относит «Роснефть» и ТНК‑ВР. «Кратковременное улучшение покажет «Башнефть», но это во многом будет зависеть от того, как компания выстроит отношения с «РуссНефтью», — считает он. Кроме того, «Сургутнефтегаз» обладает достаточной ресурсной базой, чтобы в течение года довести уровень добычи до 70 млн т нефти.

Просмотров 720
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^