Наталья Комарова: Сегодня необходимо еще раз тщательно проанализировать пути реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный"
По словам Губернатора, в районе следует модернизировать образовательную отрасль, переориентировать выпускников школ на освоение рабочих специальностей, необходимых для новых производств. Высококвалифицированные кадры нужны не только для реализации проекта, но и для роста экономики Березовского района в целом, сообщила пресс-служба губернатора ХМАО.
Наталья Комарова уверена, что будущая стратегия автономного округа в области освоения Полярного Урала должна опираться на пропорциональное развитие всей территории Югры: ее восточной, западной и центральной частей. Все три сектора региона обладают достаточным запасом полезных ископаемых. Везде есть мощности и возможности для глубокой переработки сырья.
Как отметил директор департамента развития Приролярного Урала Александр Шпиренко, проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» предполагает диверсификацию экономики Югры, то есть ее уход от нефтяной зависимости. «В 2009 году на финансирование проекта из федерального бюджета поступило 47,5 млн. рублей, из окружной казны было выделено 336,5 млн. рублей и 188 млн. рублей составляют вложения компаний недропользователей. Сегодня ведутся переговоры с инвесторами, начато строительство Няганьской ГРЭС, сдача первого блока которой запланирована на 2011 год», - сказал он.
В ходе совещания были обсуждены вопросы строительства двух железнодорожных магистралей и автомобильной дороги, соединяющей населенные пункты от Тюмени до Салехарда, большая часть которой пройдет по территории Югры. Говорилось о причале в Саранпауле. Он в настоящее время функционирует лишь как хранилище полезных ископаемых, и только в течение навигации работает в полном режиме.
Сегодня в рамках рабочего визита в Березовский район запланирована встреча с представителями ассоциации коренных малочисленных народов Севера, на которой будут обсуждаться вопросы развития традиционных ремесел. Предполагается, что глава региона во второй половине дня вернется в Березово, где проведет видеоконференцию с руководителями муниципалитетов автономного округа.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.