$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Владимир Якушев: Не дадим детям совершить «ошибку на всю жизнь»

07 апреля 2010/ 15:04

Тюмень. Не дадим детям совершить «ошибку на всю жизнь». Об этом сегодня  заявил губернатор Владимир Якушев на  заседании  антинаркотической комиссии Тюменской области.
Анализ противодействия распространению наркотиков и психотропных веществ на территории региона в прошлом году как база для детализации и координации работы комиссии в будущем – так можно кратко охарактеризовать суть состоявшегося в ходе этого заседания разговора, сообщили в пресс-службе главы региона.
О ситуации в сфере борьбы с распространением наркотиков в Тюменской области и реализации областной программы коллег проинформировал директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.
Действительно, при достаточно стабильной ситуации по традиционным наркотикам, в прошлом году у нас появилась новая угроза – курительные смеси. Обстановку осложнило и то, что сразу разглядеть их опасность и юридически поставить «спайс» и его аналоги вне закона удалось только осенью 2009 года.
Сегодня в борьбу с этими препаратами включились Роспотребнадзор, службы Госнаркоконтроля, милиция, прокуратура. Немалую роль, особенно в профилактике распространения курительных смесей, могут сыграть специалисты-медики (психологи, наркологи), педагоги. В школах области проходят встречи с родителями, на которых людям объясняют опасность приобщения их детей к употреблению запрещенных веществ, дают профессиональные консультации.
Личные встречи специалистов с родителями, считает губернатор, может привести существенную пользу. Специалист поможет определить, употребляет ли ваш ребенок курительные смеси, даст рекомендации, что делать, если ваши подозрения подтвердились. Здесь же расскажут, как помочь родному человеку отказаться, а лучше и не связываться со «спайсом». Ведь курение запрещенных смесей, как и употребление наркотиков, - «ошибка на всю жизнь», - заметил Владимир Якушев.
В Тюменской области с 2005 года проводится тестирование на немедицинское употребление наркотиков. Ежегодно такое экспресс-обследование проходит около 128 тысяч студентов и старшеклассников. Участники заседания обсудили возможность применения этой методики и для выявления «спайсоманов».
По словам директора департамента здравоохранения области Андрея Кудрякова, производители сейчас проводят сертификацию тест-систем для быстрого определения лиц, употребляющих курительные смеси. После чего (примерно с октября) их можно будет уже использовать официально. Члены комиссии одобрили дополнение практики тестирования молодежи еще и таким обследованием. Кроме того, более точный анализ возможен в лабораторных условиях – например, на базе областного наркологического диспансера. Пропускная способность такой лаборатории составляет порядка 200 человек в день.
Тестирование показало себя наиболее эффективным методом в арсенале борьбы с наркоманией. Отказываться от него – безответственно. Сегодняшние студенты и учащиеся завтра станут специалистами, руководителями производства, будут отвечать за работу сложного оборудования, жизнь и здоровье людей. Общество не может доверить такие важные вещи людям, возможно зависимым от наркотиков или любых других психотропных средств. Вот почему обязательное обследование студентов профессиональных учебных заведений вполне согласуется также с соблюдением конституционных прав.
Более 10% составляет доля наркозависимых среди людей, находящихся в учреждениях системы исполнения наказаний региона, - информировал коллег исполняющий обязанности начальника УФСИН РФ по Тюменской области Юрий Маркелов. Осужденных обследуют и лечат во время отбывания срока наказания, а вот при выходе на свободу они могут остаться вне поля зрения медицины. Дело в том, что передача данных о наркоманах, освобождающихся из-под стражи, в медучреждения с 2007 года считается нарушением медицинской тайны.
Кстати, так же обстоят дела и с выходящими на свободу больным туберкулезом и ВИЧ. Они не только не получают необходимой медицинской помощи, но и сами могут стать источником инфекции для окружающих. Выход – законодательное ослабление (на уровне федерации) режима конфиденциальности в отношении этих трех категорий людей, предлагает директор департамента здравоохранения области.
О том, как противостоят наркотикам в Тюменской районе, рассказал глава администрации муниципального образования Андрей Линник. Он дал развернутую характеристику опасности распространения наркомании по отдельным муниципалитетам района. По его данным, наиболее опасным это явление стало в ялуторовском направлении. Возможно, именно здесь появится еще один наркологический диспансер, который будет гораздо ближе к основной массе пациентов района.
Завершая заседание, Владимир Якушев констатировал, что работа ведется большая, еще больше предстоит сделать, поскольку ситуация постоянно меняется. Тем не менее, профессионализм и компетентность служб, задействованных в противодействии наркотикам, позволяет вовремя обнаружить новые угрозы и работать на опережение.
Глава региона призвал также присутствующих очень аккуратно и точно обращаться со статистикой: в этой сфере каждая единица, каждый процент это чья-то жизнь. Не учтем, потеряем человека в документах, сводках – есть риск потерять его и в жизни.

Просмотров 655
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^