$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Тюменская область - один из первых регионов России, где приступили к реализации программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности

16 апреля 2010/ 07:49
Тюмень. Тюменская область – один из первых регионов России, где приступили к реализации программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Об этом сообщил  заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александр Белецкий на  совещании по энергоэффективности.
"Местные власти начали разрабатывать эти проекты еще в начале 2000-х годов. Сейчас это особенно актуально, ведь к 1 августа 2010 года все регионы страны должны подготовить свои энергосберегающие программы. Энергоэффективность становится важной составной частью не только внутренней экономической политики страны, но и международной. Эта тема станет главной на встрече президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая состоится в этом году", отметил он.
Александр Белецкий подчеркнул, что Россия и Германия плотно сотрудничают в этой области. Свидетельство тому – совместное энергетическое агентство «RUDEA», которое помогает регионам России в разработке профильных проектов. К консультациям и поддержке иностранных специалистов пришлось прибегнуть отчасти потому, что программы многих субъектов РФ не соответствуют требованиям федерального законодательства. Заместитель полпреда также подчеркнул, что сейчас регионам предоставлены все условия для интенсивной и плодотворной работы, поэтому переносов сроков сдачи программ не будет. К 1 августа все они должны быть готовы.
Потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности в УФО в рамках совещания оценил директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков. Все регионы округа обладают потенциалом для экономии энергии. Тюменская область занимает лидирующие позиции по самообеспеченности электроэнергией – 158%, а также имеет неплохие показатели по доле энергоемкости валового регионального продукта. Наиболее яркая динамика снижения энергозатрат прослеживается на транспорте, в жилищном секторе и в отрасли электроэнергетики. В итоге экономия конечной энергии должна составить 35-37% к уровню потребления 2008 года. Игорь Башмаков также отметил проблему замены «ламп накаливания» на энергосберегающие. Так, если поменять все лампы в стране, то энергия, которую удастся сэкономить, будет сопоставима с объемами, вырабатываемыми на крупной ГРЭС. Он пояснил, что в Москве энергосберегающая лампа окупается уже через 3-4 месяца использования. Эта мера имеет большой экономический эффект, поэтому надо активнее внедрять ее в регионах.
На необходимость сделать работу более интенсивной указал и заместитель генерального директора Российско-немецкого энергетического агентства Виктор Шахин, сообщили в департаменте информационной политики Тюменской области. Он отметил, что проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в УФО является уникальным. Ведь речь идет о большой территории, включающей в себя сразу шесть субъектов с разным климатом и структурой производств. За последние полтора месяца был проделан большой объем работы. Заключены соглашения с соисполнителями программ на местах. Причем приоритет отдавался местным компаниям, так как они хорошо ориентируются в потребностях регионов. Еще один важный момент работы – привлечение иностранных инвестиций для реализации энергосберегающих мероприятий. Так, уже 20 апреля в Ганновере состоится презентация, основная цель которой – заинтересовать в проектах представителей бизнеса Германии.
О том, как работа по повышению энергоэффективности продвигается в Тюмени, на совещании рассказал глава администрации города Евгений Куйвашев. В частности, в областной столице реализуется пилотный проект «Энергоэффективный квартал», расположенный в границах улиц Республики – Холодильная – Мориса Тореза – Малыгина. Там находятся 45 жилых домов, еще один – на стадии строительства. Уже определена структура управления проектом, формируется группа консультационной поддержки и технической помощи для жителей района. Кроме того, проведен энергоаудит, четыре здания социальной сферы получили энергетические паспорта, УК и ТСЖ составили 41 паспорт на жилые дома. Евгений Куйвашев отметил, что одна из важных составляющих в реализации проекта – информирование населения, так как именно потребители в конечном итоге выиграют от проведения мероприятий. Для этого среди жителей домов «Энергоэффективного квартала» проводились собрания, в ходе которых рассказывалось обо всех преимуществах системы. Властями Тюмени были достигнуты договоренности с несколькими крупными банками о предоставлении кредитов на энергосервисные мероприятия: установку приборов учета, остекление, замену энергоприборов и так далее. Их смогут взять УК, ТСЖ и так далее. Причем обеспечения под такие займы не требуется. Процентная ставка по кредитам будет субсидироваться из бюджетных средств. А возврат денег станет возможным за счет экономии от оплаты коммунальных ресурсов. Куйвашев отметил, что дополнительных расходов на осуществление мероприятий по энергоэффективности граждане не понесут, так как смогут экономить в условиях ежегодного роста тарифов. Кроме того, приведенная схема позволит привлечь частные инвестиции. Мэр Тюмени также рассказал, что до 20 мая 2010 года во всех учреждениях бюджетной сферы, где это возможно, будут установлены узлы учета ресурсов. Наладка аналогичного оборудования уже идет в «Энергоэффективном квартале». Александр Белецкий высоко оценил результаты работы тюменцев.
О проделанной работе отчитался исполняющий обязанности начальника главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин. Он рассказал, что регион подписал соглашение о сотрудничестве с немецкими коллегами. Для рассмотрения на рабочей группе будут представлены 80 крупных проектов, из которых отберут основные. Никитин отметил, что все полученные наработки в рамках тюменского проекта «Энергоэффективный квартал» после тщательного анализа будут использованы в Заводоуковске, и проинформировал, что программы по энергоэффективности будут подготовлены в регионе в намеченные сроки.
Просмотров 583
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^