$62.24 -0.22%
$ 77.69 -0.19
€ 91.21 -0.68
               

Владимир Якушев участвует в совещании по вопросам сотрудничества с Украиной

20 апреля 2010/ 12:01
Тюмень. Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев работает в Москве. Глава региона участвует в совещании руководителей федеральных ведомств и глав субъектов РФ по вопросу активизации межрегионального и приграничного сотрудничества с Украиной. 
Как отметили в пресс-службе губернатора,  Тюменскую область и Украину связывают давние экономические отношения. Украина входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области среди стран СНГ.
Из нашего региона туда экспортируются двигатели, электрооборудование, аккумуляторы, запасные части к автотранспорту и ряд других товаров. Из Украины в Тюменскую область поставляются кондитерские изделия, промышленное оборудование различного назначения и запасные части, металлопрокат различного ассортимента, а также легковые, грузовые и спецавтомобили, тракторы.
Свою продукцию в Украину поставляют в первую очередь предприятия нефтегазового и нефтехимического комплекса - Газпром, ТНК-ВР, ЛУКойл-Западная Сибирь, Тобольский нефтехимический комбинат. Кроме них в Украину экспортируют продукцию ОАО «Тюменские моторостроители», ОАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов», ОАО «Тюменский аккумуляторный завод», ЗАО СП «Завод сварочных электродов «СИБЭС», ОАО ПИИ «Газтурбосервис».
На территории региона зарегистрировано 35 предприятий с украинскими инвестициями. Среди них ОАО «Газтурбосервис».
В Тюменской области по данным переписи населения 2002 года проживает более 22 тысяч украинцев (1,66% от общей численности населения области). Это одна из наиболее многочисленных национальных диаспор региона.
Действует общественная организация украинцев Тюменской области «Батькивщина», и ее филиалы в Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Ишиме, Ялуторовске, Аромашевском, Сорокинском, Вагайском районах.
Во Дворце национальных культур «Строитель» работает отдел украинской культуры, который является методическим центром по развитию культурно-массовой работы среди украинцев в муниципальных образованиях области. В регионе успешно работают около тридцати самодеятельных художественных коллективов украинцев. Десять лет в Тюмени издается газета «Голос Украины в Западной Сибири» - печатный орган украинской диаспоры, проживающей в области.


Просмотров 782
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^