Владимир Якушев: Антипинский НПЗ - перспективный проект не только для нашего региона, но и для страны в целом
Он отметил, что данное предприятие сегодня необходимо для развития нефтепереработки – нового кластера экономики в Тюменской области.
«Глубокая переработка углеводородного сырья - это то, о чем неоднократно говорили и говорят первые лица страны. Это перспективный проект не только для нашего региона, а также в целом для РФ. Все мы понимаем, что уровень продажи переработанного сырья гораздо выше, чем просто сырой нефти. Данный проект важен», - пояснил Владимир Якушев.
Он добавил, что когда проект начинался, 6 лет назад было много сомнений относительно его реализации. Но сегодня уже в эксплуатации две очереди, подрядчики приступают к возведению третьей. Потребности юга Тюменской области в дизельном топливе, летний и зимней соляре на сегодняшний день составляют порядка 2,5 млн. тонн. При выходе на полную проектную мощность второй технологической очереди Антипинского НПЗ, объемы переработки нефти составят около 4 млн. тонн нефти. Таким образом, завод покроет все потребности региона в топливе, плюс будет располагать достаточно большим объемом продукции для экспорта.
«На период работы одной очереди Антипинского НПЗ налоговые поступления завода в областной бюджет составляли более 300 млн. рублей. С вводом второй очереди во все уровни бюджета будет поступать порядка 800 млн. рублей. Плюс ко всему это новые рабочие места. Предприятие появилось как нельзя кстати. С его развитием наш регион связывает большое будущее», - заключил глава региона.
Напомним, сегодня в Тюмени состоялся торжественный запуск второй технологической очереди Антипинского НПЗ. В церемонии запуска приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель совета директоров ЗАО "Антипинский НПЗ" Дмитрий Мазуров, директор завода Геннадий Лисовиченко, а так же губернатор ХМАО- Югры Наталья Комарова, губернатор ЯНАО Кобылкин.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



Кира Санникова