$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Тюменская область будет вести наступательную политику в сфере инноваций

21 июня 2010/ 16:22
Тюмень. На состоявшемся 21 июня заседании президиума правительства Тюменской области рассмотрен ход реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития научно-инновационной сферы Тюменской области» на 2010-2012 годы.  Живой разговор о «кузнице идей» области начала директор регионального департамента стратегического развития Светлана Барейша, которая ознакомила членов президиума правительства с существующим алгоритмом поддержки перспективных научных идей и разработок.
Сегодня государственную поддержку авторы таких идей могут получить на разных стадиях работы. К примеру, правительство области может компенсировать часть расходов, связанных с патентованием результатов научно-исследовательской деятельности или с созданием опытного образца. Ученый или инженер-конструктор могут принять участие в конкурсе грантов и получить средства для завершения научно-исследовательской работы.
На этапе, когда идея уже воплощена в промышленный образец, автор может претендовать на помощь областного бюджета в форме компенсации части расходов, связанных с презентацией своего ноу-хау на выставках и ярмарках. И, конечно, одной из форм поддержки является предоставление изобретателям лабораторных и производственных площадей на льготных условиях – на площадке технопарка.
Сегодня, рассказала Светлана Барейша, в «Западно-Сибирском инновационном центре» отобрано экспертным советом и зарегистрировано 32 резидента – малые предприятия, научные коллективы, получающие поддержку. 14 из них предоставлены помещения и оборудование в бизнес-инкубаторе технопарка. Остальные нуждаются в других формах помощи, чаще всего при поиске партнеров, финансов и производственной базы для воплощения своих идей.
Новые идеи рождаются в научной среде, поэтому, пояснила директор департамента, тюменский технопарк подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами региона. Но воплощаются эти идеи в жизнь уже на производстве, и сейчас ведутся переговоры о заключении таких соглашений с крупными промышленными предприятиями, которые могут стать базой для создания промышленных образцов инновационных разработок. Договоренности помогают создать своеобразное «безбарьерное» пространство от возникновения научной идеи до ее технологического воплощения и внедрения в производство.
Чтобы ускорить подписание соглашений о сотрудничестве с предприятиями, правительство готово выступить в качестве третьей договаривающейся стороны, - заметил Владимир Якушев. «Главное, чтобы срок от идеи до ее внедрения стал короче», - считает он.
Были и другие предложения по совершенствованию работы с инновациями. К примеру, губернатор предложил департаменту стратегического развития и технопарку не замыкаться на работе с учеными и изобретателями Тюменской области: «Если путь к реализации идеи в Тюмени будет короче и легче, чем где-нибудь еще, сюда потянутся со своими наработками светлые головы не только из соседних регионов, но и из заграницы. Тогда выражение – «научные идеи не знают границ» - станет принципом, приносящим реальные выгоды и области, и России», - уверен Владимир Якушев.
Общая рекомендация президиума правительства области департаменту стратегического развития в реализации научно-инновационной программы – вести еще более наступательную политику в плане как поиска новых идей, так и их продвижения, в том числе и на международном уровне.
На заседании рассмотрен ход исполнения ранее принятых решений и поручений губернатора. Так, в рамках этой работы, организована горячая телефонная линия уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области по номеру 46-33-28.
Члены президиума областного правительства рассмотрели около 70 проектов постановлений и распоряжений, сообщили в пресс-службе главы региона.
После обсуждения губернатор подписал, в частности, постановление «Об установлении величины прожиточного минимума на третий квартал 2010 года». Согласно документу, он составит в расчете на душу населения 5414 рублей, что на 1,4% больше, чем во втором квартале – с учетом инфляционной составляющей. Эта величина учитывается при предоставлении адресных социальных пособий, а также при назначении субсидии при оплате коммунальных услуг малообеспеченным семьям.
Распоряжением правительства выделены средства департаменту образования и науки на приобретение комплектов мультимедийного и интерактивного оборудования для школ области. Как пояснила заместитель губернатора Наталья Шевчик, это последняя партия техники, после поступления которой мультимедийным оборудованием будут оснащены все общеобразовательные учреждения региона, кроме малокомплектных начальных школ.
Подписано также распоряжение «О подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года в Тюменской области». Документ определяет порядок оказания содействия в вопросах переписи, которое территориальному органу Федеральной службы государственной статистики будут оказывать муниципалитеты и органы исполнительной власти региона. 
Просмотров 611
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^