$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Якушев: Тобольский завод по производству полимеров станет самым крупным предприятием Тюменской области

23 июня 2010/ 16:30
Тобольск, Тюменская обл. Завод по производству полимеров в Тобольске станет самым крупным промышленным предприятием Тюменской области. Это отметил губернатор региона Владимир Якушев в ходе посещения строительной площадки ООО «Тобольск-Полимер».
Напомним, в среду 23 июня глава региона находится с рабочим визитом в Тобольске и Тобольском районе. Владимир Якушев ознакомился с ходом работ на строительной площадке ООО «Тобольск-Полимер». Сейчас там идут работы по забивке свай: в две смены трудятся более двухсот человек и 62 единицы техники. По оценкам представителей компании, работы по установке свайных фундаментов должны быть завершены до середины ноября 2010 года. Затем начнется этап общестроительных работ. В апреле 2011 года численность работающих на стройке достигнет своего пика – там будут трудиться более 2,5 тысяч человек. Для строителей рядом с площадкой строится вахтовый поселок, первая очередь которого (600 мест) будет сдана к концу июня. Вторую очередь поселка, - а это еще 1200 мест, планируется ввести к концу этого года.
На строительных площадках будущего завода работают четыре подрядные организации из Тюмени и Тобольска.
О масштабах работы свидетельствует и то, что на площадке планируется забить 13,5 тысяч свай, а на фундамент понадобится более 40 тысяч кубометров бетона. Следующим после строительства этапом создания производства станут механико-монтажные работы, которые должны быть завершены к апрелю 2012 года. После чего будет произведена пуско-наладка оборудования, а в ноябре 2012 года – пройдут первые испытания.
По мнению Владимира Якушева, нынешний этап строительства завода – это действенный переход от слов к делу.
«Два года после принятия решения о создании производства шла подготовительная работа: поиск инвестора, выбор технологии, работа с местными производителями. Сейчас мы получили первые конкретные результаты», - пояснил губернатор.
Владимир Якушев подчеркнул, что реализация этого проекта очень многое значит для региона. «Тобольск-Полимер» станет по-настоящему эксклюзивным предприятием, с серьезными объемами производства. Планируется, что завод будет производить 500 тысяч тонн пропилена и полипропилена ежегодно. По словам губернатора, продукция глубокой переработки в таких объемах не производится не только на территории России, но и в европейских странах.
«Продукция глубокой переработки нефтепродуктов очень нужна нашей промышленности. К тому же она пойдет на экспорт и обеспечит максимальную добавленную стоимость в регионе. Важно, что проект создания завода по производству полимеров абсолютно экологически безопасен, он прошел серьезную экспертизу еще на этапе принятия решений, выбора проекта и технологий. Учтено все, чтобы ни в коем случае не навредить окружающей среде. У тоболяков нет оснований для переживаний», - отметил Владимир Якушев.
Даже в кризисный, 2009-й год работы по строительству уникального комплекса не были остановлены, он строится в непосредственной близости и на сырьевой базе действующего завода ООО «Тобольск-Нефтехим». В сентябре 2009 года Внешэкономбанк открыл первую кредитную линию в рамках финансирования проекта.
«Общими усилиями компании Сибур, Внешэкономбанка, правительства Тюменской области работа по реализации проекта идет достаточно активно. По нашим оценкам, завод по производству полимеров может стать самым крупным промышленным предприятием на территории Тюменской области», - резюмировал Владимир Якушев.
Просмотров 919
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^