Калита-Финанс: средняя розничная цена бензина в России продолжает демонстрировать планомерный рост
С начала февраля, несмотря на все попытки антимонопольного ведомства страны сдержать рос цен, бензин марки АИ-95 подорожал почти на 9%.
При этом подобную динамику никак нельзя «списать» на конъюнктуру международного рынка нефти. Да, рост с февраля по начало мая наблюдался как в ценах на нефть, так и во внутренних ценах на бензин в России, но затем корреляция явно нарушилась. И почему-то отечественные производители нефтепродуктов никак не отреагировали на почти 20%-й провал нефтяных котировок в мае. Таким образом, по-прежнему подтверждается правило про однонаправленную корреляцию российского рынка нефтепродуктов и международного рынка нефти: рост мировых цен на нефть провоцирует аналогичную динамику стоимости бензина в России, при этом в случае снижения нефтяных котировок отечественные переработчики демонстрируют завидный «иммунитет», констатируют аналитики "Калита-Финанс".
В итоге, вновь приходится констатировать, что стоимость топлива для конечного потребителя из месяца в месяц растет. В тоже время продолжается эпопея вокруг судебных разбирательств ФАС и крупнейших нефтяных компаний страны. При этом последняя «локальная победа» осталась за антимонопольным ведомством. Так совсем недавно, Президиум Высшего арбитражного суда вынес решение по делу ТНК-ВР в пользу ФАС, теперь компания вынуждена будет выплатить штраф в размере 1,1 млрд. руб. Более того, фактически был создан прецедент, ссылаясь на который взыскать средства антимонопольщики смогут и с других ВИНК. На этом фоне некоторые компании, например, Роснефть, уже готовят мировое соглашение, в надежде снизить потенциальную сумму штрафа. При этом нефтяники продолжают говорить об объективности нынешних цен на бензин и не ожидают в ближайшее время снижения стоимости топлива. В тоже время нефтяные компании все более позитивно реагируют на призыв выводить торговлю нефтепродуктами на биржу, как наиболее эффективный и прозрачный механизм рыночного ценообразования. И все же это перспективы не ближайшего будущего, так что пока в лучшем случае можно ожидать некоторой стабилизации цен на топливо. В частности до конца лета мы прогнозируем, что котировки бензина АИ 95 будут преимущественно находиться в диапазоне 25,00-25,25 руб. за литр.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


